Исследование: на чём российские туристы готовы экономить в путешествиях - «Новости» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Исследование: на чём российские туристы готовы экономить в путешествиях - «Новости»

Исследование: на чём российские туристы готовы экономить в путешествиях - «Новости»

24-09-2018, 18:23   Chandter   Нашли ошибку?   



Исследование: на чём российские туристы готовы экономить в путешествиях

Продолжительность отдыха российских туристов продолжает снижаться, 50% из всех путешествующих выбирают отдых длиной в неделю и меньше – такой вывод сделали эксперты сервис путешествий OneTwoTrip. В основу вывода легли данные анализа продаж авиабилетов из российских городов за границу с 2014 года.


Если в 2014 году на поездки до 7 дней приходилось 33% общего объема продаж билетов туда-обратно, то летом 2018 года их доля достигла 50%. Доля поездок продолжительностью от 8 до 14 ночей за четыре года снизилась на 6,9%, продолжительностью свыше 14 ночей - на 10,2%.


При этом сильнее всего продолжительность снижалась в 2015 и 2016 годах. В 2015 году по сравнению с 2014-м доля поездок до 7 ночей выросла на 6.3%, в 2016-м по сравнению с 2015-м - на 5.9%. Объяснение заключается в экономической ситуации, заставившей путешественников существенно снизить продолжительность отдыха, а иногда и вовсе отказаться от зарубежных поездок.


«На продолжительность отдыха влияют два ключевых фактора - финансовое самочувствие путешественников и их предпочтения. Поездки за границу продолжают дорожать, поэтому россиянам приходится прибегать к различным способам оптимизации отпускных расходов. Поскольку экономическая ситуация улучшилась, лишать себя нескольких дней отдыха сейчас готово существенно меньше людей, чем в 2015-2016 годах. При этом усиливается влияние другого фактора. Все больше путешественников стремятся выехать за границу несколько раз в год, посмотреть разные страны, взяв вместо одного длинного отпуска несколько коротких. Поэтому мы прогнозируем уменьшение средней продолжительности зарубежных поездок и в дальнейшем», - прокомментировал руководитель авианаправления сервиса OneTwoTrip Леонид Рябоштан.


При этом, согласно данным обзора, 64% туристов берут с собой в поездки больше средств, чтобы хватило на все текущие траты. Однако 46% приходится экономить, чтобы «влезть в бюджет», особенно в конце поездки. Среди статей экономии туристы выделили расходы на музеи и экскурсии, их готовы сократить 22%. Аналогично под сокращение попал и транспорт, такой вариант выбрали также 22% опрошенных – туристы готовы ходить пешком, а также пользоваться общественным транспортом вместо такси. Сэкономить на еде готов 21% туристов.


При этом туристы достаточно экономны: 70% респондентов во время путешествий не тратят все запланированные средства. Соответственно 11% опрошенных тратят в поездке всё, что берут с собой, а 17% «кутят» и расходуют средства сверх бюджета.


Исследование: на чём российские туристы готовы экономить в путешествиях Продолжительность отдыха российских туристов продолжает снижаться, 50% из всех путешествующих выбирают отдых длиной в неделю и меньше – такой вывод сделали эксперты сервис путешествий OneTwoTrip. В основу вывода легли данные анализа продаж авиабилетов из российских городов за границу с 2014 года. Если в 2014 году на поездки до 7 дней приходилось 33% общего объема продаж билетов туда-обратно, то летом 2018 года их доля достигла 50%. Доля поездок продолжительностью от 8 до 14 ночей за четыре года снизилась на 6,9%, продолжительностью свыше 14 ночей - на 10,2%. При этом сильнее всего продолжительность снижалась в 2015 и 2016 годах. В 2015 году по сравнению с 2014-м доля поездок до 7 ночей выросла на 6.3%, в 2016-м по сравнению с 2015-м - на 5.9%. Объяснение заключается в экономической ситуации, заставившей путешественников существенно снизить продолжительность отдыха, а иногда и вовсе отказаться от зарубежных поездок. «На продолжительность отдыха влияют два ключевых фактора - финансовое самочувствие путешественников и их предпочтения. Поездки за границу продолжают дорожать, поэтому россиянам приходится прибегать к различным способам оптимизации отпускных расходов. Поскольку экономическая ситуация улучшилась, лишать себя нескольких дней отдыха сейчас готово существенно меньше людей, чем в 2015-2016 годах. При этом усиливается влияние другого фактора. Все больше путешественников стремятся выехать за границу несколько раз в год, посмотреть разные страны, взяв вместо одного длинного отпуска несколько коротких. Поэтому мы прогнозируем уменьшение средней продолжительности зарубежных поездок и в дальнейшем», - прокомментировал руководитель авианаправления сервиса OneTwoTrip Леонид Рябоштан. При этом, согласно данным обзора, 64% туристов берут с собой в поездки больше средств, чтобы хватило на все текущие траты. Однако 46% приходится экономить, чтобы «влезть в бюджет», особенно в конце поездки. Среди статей экономии туристы выделили расходы на музеи и экскурсии, их готовы сократить 22%. Аналогично под сокращение попал и транспорт, такой вариант выбрали также 22% опрошенных – туристы готовы ходить пешком, а также пользоваться общественным транспортом вместо такси. Сэкономить на еде готов 21% туристов. При этом туристы достаточно экономны: 70% респондентов во время путешествий не тратят все запланированные средства. Соответственно 11% опрошенных тратят в поездке всё, что берут с собой, а 17% «кутят» и расходуют средства сверх бюджета.


Теги:    Новости
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика