В Пскове предложили принять закон о деятельности гидов - «Новости» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » В Пскове предложили принять закон о деятельности гидов - «Новости»

В Пскове предложили принять закон о деятельности гидов - «Новости»

29-05-2019, 09:00   Христина   Нашли ошибку?   



В Пскове предложили принять закон о деятельности гидов

Закон, регулирующий деятельность экскурсоводов, предложили принять псковские туроператоры. Конкретно с данной инициативой выступила Ассоциация туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «АСТУР».


По информации «Известий», причину представители псковского турбизнеса видят в том, что без данного проекта нет возможности контролировать качество материала, который, к примеру, выдают иностранные гиды. Также есть необходимость в подготовке экскурсоводов.


Пока многим «объектам показа» приходится заниматься этим самостоятельно. Например, в таком качестве назвали митрополита Псковского и Порховского Тихона, который ввел практику обучения и сертификации гидов, которые работают на объектах религиозного туризма.


Напомним, что ранее эта тема звучала и в глобальном масштабе: иностранцам предлагают на федеральном уровне запретить работать гидами и гидами-переводчиками в России. В апреле эту идею предложили депутаты Законодательного собрания Петербурга Алексей Макаров и Денис Четырбок. По их словам, такую меру необходимо принять «в целях пресечения имиджевого вреда и в экономических интересах страны».


Согласно законопроекту, который был представлен на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, услуги экскурсоводов и гидов-переводчиков должны оказываться гражданами Российской Федерации. В свою очередь, органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями по аттестации экскурсоводов, ведению реестра аттестованных экскурсоводов, организации и осуществлению регионального государственного надзора за деятельностью экскурсоводов и инструкторов-проводников, оказывающих услуги при прохождении туристических маршрутов.


«Поправки в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков необходимо внести по двум причинам. Первая – это право туристов в Петербурге на правильную и достоверную информацию, вторая – это экономическая целесообразность», - заявил один из авторов законопроекта депутат Алексей Макаров. В качестве доказательства, он привел цитаты из нелегальной экскурсии для туристов – вероятнее всего, китайских – где утверждалось, что змея – это якобы священное животное для России, а Александр Пушкин был негром с русским гражданством, которого прислали в страну, потому что в России любили все «страшное».


В Пскове предложили принять закон о деятельности гидов Закон, регулирующий деятельность экскурсоводов, предложили принять псковские туроператоры. Конкретно с данной инициативой выступила Ассоциация туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «АСТУР». По информации «Известий», причину представители псковского турбизнеса видят в том, что без данного проекта нет возможности контролировать качество материала, который, к примеру, выдают иностранные гиды. Также есть необходимость в подготовке экскурсоводов. Пока многим «объектам показа» приходится заниматься этим самостоятельно. Например, в таком качестве назвали митрополита Псковского и Порховского Тихона, который ввел практику обучения и сертификации гидов, которые работают на объектах религиозного туризма. Напомним, что ранее эта тема звучала и в глобальном масштабе: иностранцам предлагают на федеральном уровне запретить работать гидами и гидами-переводчиками в России. В апреле эту идею предложили депутаты Законодательного собрания Петербурга Алексей Макаров и Денис Четырбок. По их словам, такую меру необходимо принять «в целях пресечения имиджевого вреда и в экономических интересах страны». Согласно законопроекту, который был представлен на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, услуги экскурсоводов и гидов-переводчиков должны оказываться гражданами Российской Федерации. В свою очередь, органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями по аттестации экскурсоводов, ведению реестра аттестованных экскурсоводов, организации и осуществлению регионального государственного надзора за деятельностью экскурсоводов и инструкторов-проводников, оказывающих услуги при прохождении туристических маршрутов. «Поправки в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков необходимо внести по двум причинам. Первая – это право туристов в Петербурге на правильную и достоверную информацию, вторая – это экономическая целесообразность», - заявил один из авторов законопроекта депутат Алексей Макаров. В качестве доказательства, он привел цитаты из нелегальной экскурсии для туристов – вероятнее всего, китайских – где утверждалось, что змея – это якобы священное животное для России, а Александр Пушкин был негром с русским гражданством, которого прислали в страну, потому что в России любили все «страшное».


Теги:    Новости
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика