Raduga закрылась с деньгами: 40 обманутых туристов подали заявления в полицию - «Новости» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Raduga закрылась с деньгами: 40 обманутых туристов подали заявления в полицию - «Новости»

Raduga закрылась с деньгами: 40 обманутых туристов подали заявления в полицию - «Новости»

18-08-2019, 03:00   Нестор   Нашли ошибку?   



Raduga закрылась с деньгами: 40 обманутых туристов подали заявления в полицию

Около 40 туристов из Перми обратились в суд по факту мошенничества турфирмы. Речь идет о турах компании Raduga Travel.


Как сообщают местные СМИ, туристы приобретали туры по цене от 80 до 600 тысяч рублей. А в итоге не улетели на отдых. В турфирме телефоны сейчас отключены. Директор компании Галина Минеева не выходит на связь второй день.


«Мой вылет назначен на сегодня. Но уже понятно, что моя семья никуда не полетит. С 12 августа Галина Минеева выключила телефон. Мы ездили в офис, все закрыто. Отец Минеевой нам сообщил, что она в больнице. Один клиент отдал ей 400 тысяч рублей, чтобы свозить сына-инвалида на отдых. Люди брали кредиты, чтобы оплачивать путевки», - прокомметировала туристка, которая отдала 150 тысяч рублей за отдых в Турции.


Напомним, что среди банкротств 2018 «прославился» тезка турагентства, туроператор «Радуга», который прекратил свою деятельность 10 июня 2018 года. Теоретически суммы фингарантии в 50 млн должно было хватить туристам, однако далее ситуация развивалась следующим образом.


Туристы сети турагентств «Розовый слон» оформили нотариальные доверенности на представление интересов в ООО СК «Орбита» на сотрудника компании, который в период с 20.06.2018 г. по 29.06.2018 г. подал 47 заявлений с приложением полного пакета документов, из которых ни одно не было удовлетворено, т.е. выплат по ним до сих не было, да и даты выплат не определены. При этом сам процесс подачи документов был «Орбитой» максимально затруднён. «Сначала страховщик требовал не полагающиеся по закону дополнительные документы. А потом выяснилось, что ещё 27.06.2018 г. Орбита подала исковое заявление о признании договора с «Радуга Травел» недействительным в Арбитражный суд города Москвы (номер дела А40-146788/2018). И главное, в процессе подачи нами документов туристов в «Орбиту» сотрудники страховщика сообщали, что весь его штатный состав увольняется и в ближайшее время его единственный офис перестанет функционировать», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян. Об этом сеть немедленно уведомила ЦБ и ВСС.


«Ситуация на данный момент такова: страховщик всячески пытается уйти от финансовой ответственности, а мы, соответственно, пытаемся его к этой ответственности принудить. АТА уже обратился с письмом в ВСС и в Центробанк как к регулятору страхового рынка, и Центробанк уже на нашей стороне», - добавил собеседник. При этом эксперт отметил, что попытка «Орбиты» добиться признания договора с «Радугой» не имеет под собой каких-либо реальных оснований.


Raduga закрылась с деньгами: 40 обманутых туристов подали заявления в полицию Около 40 туристов из Перми обратились в суд по факту мошенничества турфирмы. Речь идет о турах компании Raduga Travel. Как сообщают местные СМИ, туристы приобретали туры по цене от 80 до 600 тысяч рублей. А в итоге не улетели на отдых. В турфирме телефоны сейчас отключены. Директор компании Галина Минеева не выходит на связь второй день. «Мой вылет назначен на сегодня. Но уже понятно, что моя семья никуда не полетит. С 12 августа Галина Минеева выключила телефон. Мы ездили в офис, все закрыто. Отец Минеевой нам сообщил, что она в больнице. Один клиент отдал ей 400 тысяч рублей, чтобы свозить сына-инвалида на отдых. Люди брали кредиты, чтобы оплачивать путевки», - прокомметировала туристка, которая отдала 150 тысяч рублей за отдых в Турции. Напомним, что среди банкротств 2018 «прославился» тезка турагентства, туроператор «Радуга», который прекратил свою деятельность 10 июня 2018 года. Теоретически суммы фингарантии в 50 млн должно было хватить туристам, однако далее ситуация развивалась следующим образом. Туристы сети турагентств «Розовый слон» оформили нотариальные доверенности на представление интересов в ООО СК «Орбита» на сотрудника компании, который в период с 20.06.2018 г. по 29.06.2018 г. подал 47 заявлений с приложением полного пакета документов, из которых ни одно не было удовлетворено, т.е. выплат по ним до сих не было, да и даты выплат не определены. При этом сам процесс подачи документов был «Орбитой» максимально затруднён. «Сначала страховщик требовал не полагающиеся по закону дополнительные документы. А потом выяснилось, что ещё 27.06.2018 г. Орбита подала исковое заявление о признании договора с «Радуга Травел» недействительным в Арбитражный суд города Москвы (номер дела А40-146788/2018). И главное, в процессе подачи нами документов туристов в «Орбиту» сотрудники страховщика сообщали, что весь его штатный состав увольняется и в ближайшее время его единственный офис перестанет функционировать», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян. Об этом сеть немедленно уведомила ЦБ и ВСС. «Ситуация на данный момент такова: страховщик всячески пытается уйти от финансовой ответственности, а мы, соответственно, пытаемся его к этой ответственности принудить. АТА уже обратился с письмом в ВСС и в Центробанк как к регулятору страхового рынка, и Центробанк уже на нашей стороне», - добавил собеседник. При этом эксперт отметил, что попытка «Орбиты» добиться признания договора с «Радугой» не имеет под собой каких-либо реальных оснований.


Теги:    Новости
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика