Авиапассажирам грозят "умные калибраторы" ручной клади? - «Туризм» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Авиапассажирам грозят "умные калибраторы" ручной клади? - «Туризм»

Авиапассажирам грозят "умные калибраторы" ручной клади? - «Туризм»

28-09-2019, 00:00   Вячеслав   Нашли ошибку?   


Авиапассажирам грозят "умные калибраторы" ручной клади? - «Туризм»

"Умный калибратор" Logiscan Compact // Юрий Плохотниченко

Компания Logital представила так называемый "умный калибратор" - киоск самообслуживания для измерения ручной клади Logiscan Compact - на проходящей в Москве конференции "Аэропорт будущего". Разработчик утверждает, что автомат может использоваться одновременно всеми авиакомпаниями в аэропорту и повысить их доходы от перевозки багажа и ручной клади, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Устройство, напоминающее банкомат и несколько превосходящее его по размерам, оснащено нишей размерам около 70х50х35 сантиметров, куда можно поместить любую ручную кладь. После этого аппарат измеряет реальные размеры и вес ручной клади и сообщает их пассажиру. Далее пассажир может просканировать свой посадочный талон, и если измеренные габариты и вес соответствуют оплаченному тарифу, то аппарат печатает бирку, свидетельствующую, что ручная кладь соответствует требованиям.

Если обнаружено превышение веса или габаритов, то пассажир может в том же автомате оплатить требуемый сбор банковской картой. После чего печатается другая бирка, в том числе обычная багажная, если сумку требуется сдать в багаж. Для всего этого требуется, чтобы в автомате было установлено программное обеспечение соответствующей авиакомпании. В среднем на такое обслуживание одного пассажира требуется 1-2 минуты.

Устройство может использоваться как заранее пассажиром, так и агентом авиакомпании для проверки размеров ручной клади у выхода на посадку. Пока Logiscan Compact работает только в одном аэропорту - в итальянской Болонье. Там установлено 7 таких аппаратов, в дальнейшем может быть добавлен еще десяток. По словам представителей разработчика, одной из авиакомпаний, желающих увеличения числа этих приборов в Болонье, является "Аэрофлот".

Как утверждают разработчики, автомат при измерении не учитывает ручки и лямки сумок, что может сыграть в пользу пассажира, так как сами авиакомпании обычно требуют включать эти элементы сумок в расчет габаритов. В то же время, в отличие от классических аэропортовых измерителей, здесь нельзя силой "умять" сумку в требуемый габарит или прихлопнуть ее сверху крышкой, как порой делают при эксплуатации "калибратора" авиакомпании "Победа". Сумка располагается в нише свободно и измеряется в том же состоянии.

Каталожная стоимость одного экземпляра новинки составляет около 4 миллионов рублей. Как заявляют разработчики, эти затраты компенсируются увеличением сборов за ручную кладь и багаж. Пассажиры, следовательно, станут в этом случае платить в среднем несколько больше - вернее, авиакомпании станут "ловить" большее число пассажиров с превышением разрешенного веса или габаритов.

Пока неизвестно, проявили ли российские аэропорты или авиакомпании интерес к разработке. Сейчас измерители, способные одновременно определять соответствие как габаритов, так и веса ручной клади, в России использует в основном "Аэрофлот".


Автор: Юрий Плохотниченко

"Умный калибратор" Logiscan Compact // Юрий Плохотниченко Компания Logital представила так называемый "умный калибратор" - киоск самообслуживания для измерения ручной клади Logiscan Compact - на проходящей в Москве конференции "Аэропорт будущего". Разработчик утверждает, что автомат может использоваться одновременно всеми авиакомпаниями в аэропорту и повысить их доходы от перевозки багажа и ручной клади, сообщает соб.корр. Travel.ru. Устройство, напоминающее банкомат и несколько превосходящее его по размерам, оснащено нишей размерам около 70х50х35 сантиметров, куда можно поместить любую ручную кладь. После этого аппарат измеряет реальные размеры и вес ручной клади и сообщает их пассажиру. Далее пассажир может просканировать свой посадочный талон, и если измеренные габариты и вес соответствуют оплаченному тарифу, то аппарат печатает бирку, свидетельствующую, что ручная кладь соответствует требованиям. Если обнаружено превышение веса или габаритов, то пассажир может в том же автомате оплатить требуемый сбор банковской картой. После чего печатается другая бирка, в том числе обычная багажная, если сумку требуется сдать в багаж. Для всего этого требуется, чтобы в автомате было установлено программное обеспечение соответствующей авиакомпании. В среднем на такое обслуживание одного пассажира требуется 1-2 минуты. Устройство может использоваться как заранее пассажиром, так и агентом авиакомпании для проверки размеров ручной клади у выхода на посадку. Пока Logiscan Compact работает только в одном аэропорту - в итальянской Болонье. Там установлено 7 таких аппаратов, в дальнейшем может быть добавлен еще десяток. По словам представителей разработчика, одной из авиакомпаний, желающих увеличения числа этих приборов в Болонье, является "Аэрофлот". Как утверждают разработчики, автомат при измерении не учитывает ручки и лямки сумок, что может сыграть в пользу пассажира, так как сами авиакомпании обычно требуют включать эти элементы сумок в расчет габаритов. В то же время, в отличие от классических аэропортовых измерителей, здесь нельзя силой "умять" сумку в требуемый габарит или прихлопнуть ее сверху крышкой, как порой делают при эксплуатации "калибратора" авиакомпании "Победа". Сумка располагается в нише свободно и измеряется в том же состоянии. Каталожная стоимость одного экземпляра новинки составляет около 4 миллионов рублей. Как заявляют разработчики, эти затраты компенсируются увеличением сборов за ручную кладь и багаж. Пассажиры, следовательно, станут в этом случае платить в среднем несколько больше - вернее, авиакомпании станут "ловить" большее число пассажиров с превышением разрешенного веса или габаритов. Пока неизвестно, проявили ли российские аэропорты или авиакомпании интерес к разработке. Сейчас измерители, способные одновременно определять соответствие как габаритов, так и веса ручной клади, в России использует в основном "Аэрофлот". Автор: Юрий Плохотниченко


Теги:    Туризм
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика