РЖД вернет деньги за невозвратные билеты в период эпидемии - «Туризм» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » РЖД вернет деньги за невозвратные билеты в период эпидемии - «Туризм»

РЖД вернет деньги за невозвратные билеты в период эпидемии - «Туризм»

19-03-2020, 04:34   Любовь   Нашли ошибку?   


РЖД вернет деньги за невозвратные билеты в период эпидемии - «Туризм»

Поезд РЖД // Юрий Плохотниченко

Российские железные дороги временно ввели возможность возврата денег за билеты, купленные по невозвратному тарифу. С 18 марта это можно сделать онлайн - если билет куплен в интернете на сайте или приложении РЖД, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Причина этого решения - в сорванных вспышкой короновирусной инфекции планах множества пассажиров. Сдать билеты по невозвратному тарифу можно до 10 апреля. Как и в случае с остальными билетами РЖД, за операцию возврата будет удерживаться сбор в 210,6 рублей. Иными словами, для всех билетов действуют обычные правила - чтобы получить всю остальную сумму, нужно сдать билет минимум за 8 часов до отправления (после этого срока появляются дополнительные сборы, зависящие от цены билета).

В случае, если пассажир не может сдать билет вовремя ввиду нахождения на карантине, то это можно сделать и позднее, но при условии предъявления в касссу соответствующей справки из медицинского учреждения.

Напомним, что вспышка инфекции привела к фактическому закрытию границ десятков государств и отмене практически всех международных рейсов поездов из России. Сокращения грозят и внутренним маршрутам - как поездов, так и самолетов.

Пассажирам и туристам, намеренным совершать какие-либо поездки в ближайшие недели, стоит многократно взвесить необходимость и саму возможность путешествия. Любые границы могут быть перекрыты в любой момент (включая в отдельных случаях и внутренние административные границы) и возвращение домой может стать проблемным или невозможным. Некоторые государства блокируют не только въезд, но и выезд, в том числе иностранных граждан. Любые рейсы любого транспорта, включая внутренний, также могут прекратиться.

Проблемой могут стать не только перекрытия границ и массовые отмены рейсов, но и карантины, практически ежедневно вводимые различными странами для пассажиров, прибывших из определенных мест (а в некоторых странах - вообще для всех въезжающих). Кроме того, с карантином можно столкнуться и по возвращении домой. Наконец, в поездке значительно - по сравнению с нахождением дома - увеличивается шанс все же заразиться новым короновирусом.

Следует иметь в виду, что многие зарубежные авиаперевозчики уже оказались в кризисной финансовой ситуации и неспособны выплачивать деньги за возвращаемые авиабилеты. Они предлагают лишь перебронирование билетов на иные даты или направления. Причина - фактическое отсутствие денежных поступлений, так как авиабилеты сейчас мало кто покупает.

Сроки начала возвращения к относительно нормальному транспортному сообщению - в полном тумане. Судя по примеру азиатских стран, переживших карантины несколько ранее, на это может потребоваться не один месяц.


Автор: Юрий Плохотниченко

Поезд РЖД // Юрий Плохотниченко Российские железные дороги временно ввели возможность возврата денег за билеты, купленные по невозвратному тарифу. С 18 марта это можно сделать онлайн - если билет куплен в интернете на сайте или приложении РЖД, сообщает соб.корр. Travel.ru. Причина этого решения - в сорванных вспышкой короновирусной инфекции планах множества пассажиров. Сдать билеты по невозвратному тарифу можно до 10 апреля. Как и в случае с остальными билетами РЖД, за операцию возврата будет удерживаться сбор в 210,6 рублей. Иными словами, для всех билетов действуют обычные правила - чтобы получить всю остальную сумму, нужно сдать билет минимум за 8 часов до отправления (после этого срока появляются дополнительные сборы, зависящие от цены билета). В случае, если пассажир не может сдать билет вовремя ввиду нахождения на карантине, то это можно сделать и позднее, но при условии предъявления в касссу соответствующей справки из медицинского учреждения. Напомним, что вспышка инфекции привела к фактическому закрытию границ десятков государств и отмене практически всех международных рейсов поездов из России. Сокращения грозят и внутренним маршрутам - как поездов, так и самолетов. Пассажирам и туристам, намеренным совершать какие-либо поездки в ближайшие недели, стоит многократно взвесить необходимость и саму возможность путешествия. Любые границы могут быть перекрыты в любой момент (включая в отдельных случаях и внутренние административные границы) и возвращение домой может стать проблемным или невозможным. Некоторые государства блокируют не только въезд, но и выезд, в том числе иностранных граждан. Любые рейсы любого транспорта, включая внутренний, также могут прекратиться. Проблемой могут стать не только перекрытия границ и массовые отмены рейсов, но и карантины, практически ежедневно вводимые различными странами для пассажиров, прибывших из определенных мест (а в некоторых странах - вообще для всех въезжающих). Кроме того, с карантином можно столкнуться и по возвращении домой. Наконец, в поездке значительно - по сравнению с нахождением дома - увеличивается шанс все же заразиться новым короновирусом. Следует иметь в виду, что многие зарубежные авиаперевозчики уже оказались в кризисной финансовой ситуации и неспособны выплачивать деньги за возвращаемые авиабилеты. Они предлагают лишь перебронирование билетов на иные даты или направления. Причина - фактическое отсутствие денежных поступлений, так как авиабилеты сейчас мало кто покупает. Сроки начала возвращения к относительно нормальному транспортному сообщению - в полном тумане. Судя по примеру азиатских стран, переживших карантины несколько ранее, на это может потребоваться не один месяц. Автор: Юрий Плохотниченко


Теги:    Туризм
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика