«Увеличения стоимости отдыха мы не фиксируем»: глава Крыма Сергей Аксёнов дал интервью RT - «Туризм» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » «Увеличения стоимости отдыха мы не фиксируем»: глава Крыма Сергей Аксёнов дал интервью RT - «Туризм»

«Увеличения стоимости отдыха мы не фиксируем»: глава Крыма Сергей Аксёнов дал интервью RT - «Туризм»

30-06-2020, 12:04   Warren   Нашли ошибку?   


Курортный сезон в России, хотя и с задержкой, но всё же начался. Курорты в южных регионах страны стали принимать отдыхающих. Роспотребнадзор разработал требования и рекомендации для туристов и персонала. К чему нужно быть готовым гостям Крыма, как меняется жизнь на полуострове и чем может быть опасно соседство с Украиной — об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал в интервью RT.

  • РИА Новости

  • © Рамиль Ситдиков

Справки не нужны, штамп в паспорте — тоже


— Сергей Валерьевич, с 1 июля Крым открывается для туристов из других регионов России. Сдавать тест на коронавирус и оставаться в обсерваторе уже не надо. А что надо? Какие правила для въезжающих и какова сегодня ситуация с коронавирусом на полуострове?

— До недавнего времени приезжающие в санатории должны были, кроме санаторно-курортной карты, предоставлять справку об отсутствии COVID-19, в то время как для въезжающих в гостиницы такая справка не требовалась. Теперь требования синхронизированы: справка об отсутствии коронавируса не нужна ни для отдыхающих в санаториях, ни для тех, кто заселяется в гостиницы. Также не требуется обязательное еженедельное тестирование на коронавирус для персонала: объём тестирования будет определяться главным санитарным врачом региона. Это результат совместной работы правительства Республики Крым и Ростуризма.

В то же время сохраняется обязательная термометрия и для сотрудников, и для отдыхающих. Напомню, что в Крыму продолжает действовать масочный режим в общественных местах, также необходимо соблюдать социальную дистанцию. Считаю, что важна в первую очередь личная ответственность каждого крымчанина и каждого гостя полуострова.

— Крым хотел смягчить ряд установок Роспотребнадзора. Идут ли вам навстречу? В частности, много шума наделала рекомендация не селить в гостиницах вместе неженатые пары. Без штампа в паспорте в отели пустят?

— Рекомендации Роспотребнадзора во многом были смягчены после наших предложений и консультаций с бизнесом.

Что касается нашумевшей темы о заселении в номера только женатых пар, то у Роспотребнадзора нет жёсткого требования по этому поводу, а есть рекомендация.

Дословно она звучит так: «Размещение гостей преимущественно одноместное, за исключением семейного». То есть окончательное решение принимается руководством, исходя из ситуации. Никто не требует проверять штамп в паспорте. Так что волнения СМИ в этом вопросе напрасны. Главным критерием должен быть здравый смысл и понимание того, что если отель будет заселять в один номер людей, не контактирующих друг с другом в обычной жизни, то это влечёт дополнительные риски инфицирования.

— В условиях закрытых внешних границ ожидаете ли туристический бум? Делаете ли какие-то прогнозы на нынешний сезон или всё непредсказуемо?

— Отложенный спрос на отдых в Крыму значительный, полуостров в топе запросов. Количество бронирований, которые уже перенесены с незадействованных месяцев, позволяет говорить, что загрузка средств размещения будет достаточно серьёзной. Думаю, что из-за длительной самоизоляции, дефицита солнца и моря осенние месяцы также будут востребованными. Мы готовы к тому, чтобы задействовать весь осенне-зимний период. Это лучшее время для оздоровления в целом и для лечения органов дыхания в частности. Одним словом, прогноз позитивный. Увеличения стоимости отдыха мы не фиксируем. С 1 июля готовы встретить всех россиян. Но, повторюсь, все необходимые меры предосторожности должны соблюдаться.

Что будет с ценами


— Не станут ли высокие цены на отдых в Крыму в данных условиях ещё выше? Будете как-то отслеживать и регулировать?

— Мы пока не фиксируем рост цен. Большинство гостиниц перенесло брони апреля-июня на другие месяцы без доплат или даже со снижением стоимости, чтобы не потерять гостей. Некоторые топовые объекты премиум-сегмента могут повышать цены в зависимости от спроса, но это рыночные механизмы. Если цена соответствует качеству обслуживания и гость готов за это платить, мешать не стоит. Мы всегда говорим, что Крым интересен именно тем, что предлагает большой выбор различных видов отдыха и, соответственно, ценовых предложений.

Например, к нам едут автолюбители, которые путешествуют по Крыму и свободны в своём выборе места отдыха. Сегодня такой гость может остановиться в пятизвёздочном отеле мирового уровня, а завтра — переночевать в палатке на пляже или в автокемпинге.


Также по теме
«Увеличения стоимости отдыха мы не фиксируем»: глава Крыма Сергей Аксёнов дал интервью RT - «Туризм»


«Стоимость перевозки снизится в среднем на 30—50%»: первые грузовые поезда пройдут по Крымскому мосту 30 июня

Уже 30 июня по Крымскому мосту начнётся движение грузовых поездов. Первые два состава выдвинутся навстречу друг другу. В сторону...

В любом случае выбор среди ценовых предложений есть. Наша главная задача — не столько наращивать количество туристов, сколько обеспечить условия, при которых ожидания людей от отдыха будут полностью удовлетворены и они захотят снова вернуться в Крым.

— Россияне массово скупают билеты на новые железнодорожные маршруты из Кисловодска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Это хорошая альтернатива самолёту и автомобилю?

— Для кого-то удобнее, для кого-то дешевле, кому-то в принципе нравится тот или иной вид транспорта. С вводом в эксплуатацию трассы «Таврида» можно с уверенностью говорить, что все глобальные логистические проблемы Крыма решены. Движение после снятия ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, восстанавливается. Расширяется не только сеть железнодорожных маршрутов. Маршрутная сеть полётов из аэропорта Симферополь в июне увеличилась в четыре раза — до 46 направлений.

«Государственный терроризм» и провокации Украины


— Недавно был предотвращён теракт на рынке в Симферополе. Насколько велика сегодня угроза от соседей?

— После государственного переворота 2014 года терроризм стал стилем и неотъемлемой частью государственной политики Украины вне зависимости от персоналий. Поэтому территория соседней страны является для российского Крыма постоянным источником террористической угрозы. В разное время это проявлялось в разных формах — от попыток диверсий до водной блокады, которая, я считаю, тоже является формой государственного терроризма. Но все эти попытки всегда имели и будут иметь один и тот же результат — полный провал. Наши силовые структуры обладают мощнейшим военным и контртеррористическим потенциалом, который позволяет нейтрализовать любые угрозы и в полном объёме обеспечить безопасность крымчан и гостей полуострова.

— Правительство Украины внесло в Верховную раду проект о модернизации диалога по Донбассу при поддержке международных партнёров и создании диалоговой платформы высокого уровня по вопросу Крыма. Украинский МИД заявляет, что Минские соглашения «держатся на ИВЛ», также звучат мнения, что Донбасс можно вернуть в обмен на воду для Крыма. Как вы оцениваете такие действия и высказывания? И как вам в целом команда Зеленского, уже год находящегося у власти?


Также по теме


Власти Крыма не намерены просить Зеленского о подаче воды

Крым не намерен обращаться к украинскому президенту Владимиру Зеленскому с просьбой возобновить подачу воды на полуостров, заявил...

— Все эти варианты размена и диалоговые платформы существуют только в головах украинских политиков. В реальности вопрос Крыма закрыт раз и навсегда, о чём неоднократно говорил наш президент.

Вообще, комментировать заявления украинских политиков — всё равно что пытаться анализировать фантазии шизофреника. Главная цель этих заявлений — создавать негативный информационный шум вокруг полуострова и почву для провокаций. Искать логику и здравый смысл в этом словоизвержении бесполезно.

Что касается Зеленского, то он не является самостоятельной фигурой, политика Киева определяется далеко от берегов Днепра. Команда Зеленского, как и команда Порошенко, просто выполняет указания западных хозяев в ключевых вопросах. Поэтому политика действующего президента Украины мало отличается от политики его предшественника. Война в Донбассе продолжается, а в отношении Крыма постоянно звучит агрессивная риторика на разных уровнях.

О Путине и распаде СССР


— Вы на днях сделали резонансное заявление о том, что при Владимире Путине СССР бы не распался. По вашему мнению, всё зависит от личности, а не от кризиса системы? Мы были бы тогда Китаем?

— Не считаю, что кризис Советского Союза был необратимым, а распад страны — неизбежным. Уверен, что при умелом, ответственном, компетентном и решительном руководителе, обладающем стратегическим видением и политической мудростью, катастрофы можно было бы избежать. Достаточно вспомнить, в каком состоянии Владимир Владимирович принял Россию 20 лет назад и какой наша страна стала сегодня. Изменения в ходе истории связаны с великими личностями, это факт. Что, конечно, не отменяет действия законов истории и общественного развития. И того, что история не имеет сослагательного наклонения. А Китаем, Швейцарией, Швецией и так далее Россия никогда не будет. Она абсолютно уникальна, неповторима и всегда останется Россией.


Курортный сезон в России, хотя и с задержкой, но всё же начался. Курорты в южных регионах страны стали принимать отдыхающих. Роспотребнадзор разработал требования и рекомендации для туристов и персонала. К чему нужно быть готовым гостям Крыма, как меняется жизнь на полуострове и чем может быть опасно соседство с Украиной — об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал в интервью RT. РИА Новости © Рамиль Ситдиков Справки не нужны, штамп в паспорте — тоже — Сергей Валерьевич, с 1 июля Крым открывается для туристов из других регионов России. Сдавать тест на коронавирус и оставаться в обсерваторе уже не надо. А что надо? Какие правила для въезжающих и какова сегодня ситуация с коронавирусом на полуострове? — До недавнего времени приезжающие в санатории должны были, кроме санаторно-курортной карты, предоставлять справку об отсутствии COVID-19, в то время как для въезжающих в гостиницы такая справка не требовалась. Теперь требования синхронизированы: справка об отсутствии коронавируса не нужна ни для отдыхающих в санаториях, ни для тех, кто заселяется в гостиницы. Также не требуется обязательное еженедельное тестирование на коронавирус для персонала: объём тестирования будет определяться главным санитарным врачом региона. Это результат совместной работы правительства Республики Крым и Ростуризма. В то же время сохраняется обязательная термометрия и для сотрудников, и для отдыхающих. Напомню, что в Крыму продолжает действовать масочный режим в общественных местах, также необходимо соблюдать социальную дистанцию. Считаю, что важна в первую очередь личная ответственность каждого крымчанина и каждого гостя полуострова. — Крым хотел смягчить ряд установок Роспотребнадзора. Идут ли вам навстречу? В частности, много шума наделала рекомендация не селить в гостиницах вместе неженатые пары. Без штампа в паспорте в отели пустят? — Рекомендации Роспотребнадзора во многом были смягчены после наших предложений и консультаций с бизнесом. Что касается нашумевшей темы о заселении в номера только женатых пар, то у Роспотребнадзора нет жёсткого требования по этому поводу, а есть рекомендация. Дословно она звучит так: «Размещение гостей преимущественно одноместное, за исключением семейного». То есть окончательное решение принимается руководством, исходя из ситуации. Никто не требует проверять штамп в паспорте. Так что волнения СМИ в этом вопросе напрасны. Главным критерием должен быть здравый смысл и понимание того, что если отель будет заселять в один номер людей, не контактирующих друг с другом в обычной жизни, то это влечёт дополнительные риски инфицирования. — В условиях закрытых внешних границ ожидаете ли туристический бум? Делаете ли какие-то прогнозы на нынешний сезон или всё непредсказуемо? — Отложенный спрос на отдых в Крыму значительный, полуостров в топе запросов. Количество бронирований, которые уже перенесены с незадействованных месяцев, позволяет говорить, что загрузка средств размещения будет достаточно серьёзной. Думаю, что из-за длительной самоизоляции, дефицита солнца и моря осенние месяцы также будут востребованными. Мы готовы к тому, чтобы задействовать весь осенне-зимний период. Это лучшее время для оздоровления в целом и для лечения органов дыхания в частности. Одним словом, прогноз позитивный. Увеличения стоимости отдыха мы не фиксируем. С 1 июля готовы встретить всех россиян. Но, повторюсь, все необходимые меры предосторожности должны соблюдаться. Что будет с ценами — Не станут ли высокие цены на отдых в Крыму в данных условиях ещё выше? Будете как-то отслеживать и регулировать? — Мы пока не фиксируем рост цен. Большинство гостиниц перенесло брони апреля-июня на другие месяцы без доплат или даже со снижением стоимости, чтобы не потерять гостей. Некоторые топовые объекты премиум-сегмента могут повышать цены в зависимости от спроса, но это рыночные механизмы. Если цена соответствует качеству обслуживания и гость готов за это платить, мешать не стоит. Мы всегда говорим, что Крым интересен именно тем, что предлагает большой выбор различных видов отдыха и, соответственно, ценовых предложений. Например, к нам едут автолюбители, которые путешествуют по Крыму и свободны в своём выборе места отдыха. Сегодня такой гость может остановиться в пятизвёздочном отеле мирового уровня, а завтра — переночевать в палатке на пляже или в автокемпинге. Также по теме «Стоимость перевозки снизится в среднем на 30—50%»: первые грузовые поезда пройдут по Крымскому мосту 30 июня Уже 30 июня по Крымскому мосту начнётся движение грузовых поездов. Первые два состава выдвинутся навстречу друг другу. В сторону. В любом случае выбор среди ценовых предложений есть. Наша главная задача — не столько наращивать количество туристов, сколько обеспечить условия, при которых ожидания людей от отдыха будут полностью удовлетворены и они захотят снова вернуться в Крым. — Россияне массово скупают билеты на новые железнодорожные маршруты из Кисловодска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Это хорошая альтернатива самолёту и автомобилю? — Для кого-то удобнее, для кого-то дешевле, кому-то в принципе нравится тот или иной вид транспорта. С вводом в эксплуатацию трассы «Таврида» можно с уверенностью говорить, что все глобальные логистические проблемы Крыма решены. Движение после снятия ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, восстанавливается. Расширяется не только сеть железнодорожных маршрутов. Маршрутная сеть полётов из аэропорта Симферополь в июне увеличилась в четыре раза — до 46 направлений. «Государственный терроризм» и провокации Украины — Недавно был предотвращён теракт на рынке в Симферополе. Насколько велика сегодня угроза от соседей? — После государственного переворота 2014 года терроризм стал стилем и неотъемлемой частью государственной политики Украины вне зависимости от персоналий. Поэтому территория соседней страны является для российского Крыма постоянным источником террористической угрозы. В разное время это проявлялось в разных формах — от попыток диверсий до водной блокады, которая, я считаю, тоже является формой государственного терроризма. Но все эти попытки всегда имели и будут иметь один и тот же результат — полный провал. Наши силовые структуры обладают мощнейшим военным и контртеррористическим потенциалом, который позволяет нейтрализовать любые угрозы и в полном объёме обеспечить безопасность крымчан и гостей полуострова. — Правительство Украины внесло в Верховную раду проект о модернизации диалога по Донбассу при поддержке международных партнёров и создании диалоговой платформы высокого уровня по вопросу Крыма. Украинский МИД заявляет , что Минские соглашения «держатся на ИВЛ», также звучат мнения, что Донбасс можно вернуть в обмен на воду для Крыма. Как вы оцениваете такие действия и высказывания? И как вам в целом команда Зеленского, уже год находящегося у власти? Также по теме Власти Крыма не намерены просить Зеленского о подаче воды Крым не намерен обращаться к украинскому президенту Владимиру Зеленскому с просьбой возобновить подачу воды на полуостров, заявил. — Все эти варианты размена и диалоговые платформы существуют только в головах украинских политиков. В реальности вопрос Крыма закрыт раз и навсегда, о чём неоднократно говорил наш президент. Вообще, комментировать заявления украинских политиков — всё равно что пытаться анализировать фантазии шизофреника. Главная цель этих заявлений — создавать негативный информационный шум вокруг полуострова и почву для провокаций. Искать логику и здравый смысл в этом словоизвержении бесполезно. Что касается Зеленского, то он не является самостоятельной фигурой, политика Киева определяется далеко от берегов Днепра. Команда Зеленского, как и команда Порошенко, просто выполняет указания западных хозяев в ключевых вопросах. Поэтому политика действующего президента Украины мало отличается от политики его предшественника. Война в Донбассе продолжается, а в отношении Крыма постоянно звучит агрессивная риторика на разных уровнях. О Путине и распаде СССР — Вы на днях сделали резонансное заявление о том, что при Владимире Путине СССР бы не распался. По вашему мнению, всё зависит от личности, а не от кризиса системы? Мы были бы тогда Китаем? — Не считаю, что кризис Советского Союза был необратимым, а распад страны — неизбежным. Уверен, что при умелом, ответственном, компетентном и решительном руководителе, обладающем стратегическим видением и политической мудростью, катастрофы можно было бы избежать. Достаточно вспомнить, в каком состоянии Владимир Владимирович принял Россию 20 лет назад и какой наша страна стала сегодня. Изменения в ходе истории связаны с великими личностями, это факт. Что, конечно, не отменяет действия законов истории и общественного развития. И того, что история не имеет сослагательного наклонения. А Китаем, Швейцарией, Швецией и так далее Россия никогда не будет. Она абсолютно уникальна, неповторима и всегда останется Россией.


Теги:    Туризм
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика