В СК заявили об оставлении одних попавших под лавину в Хибинах детей - «Туризм» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » В СК заявили об оставлении одних попавших под лавину в Хибинах детей - «Туризм»

В СК заявили об оставлении одних попавших под лавину в Хибинах детей - «Туризм»

30-03-2021, 00:00   Маланья   Нашли ошибку?   


Несколько детей туристической группы из Санкт-Петербурга, попавшей под лавину в Хибинах, на время были оставлены без присмотра, заявили в главке СК по Мурманской области.

  • © СК РФ

Ранее сообщалось, что организатор группы в целях экономии времени срезал путь, отклонился от маршрута и привёл детей на гористый участок местности.

При этом обвиняемый не обеспечил необходимую безопасность несовершеннолетним и организовал их спуск, несмотря на то что на склоне были «массивные снежные образования, угрожающие срывом».

Первыми со склона спустились шестеро детей и один взрослый, при этом несовершеннолетние временно остались без присмотра, поскольку их сопровождающий ушёл вперёд для выбора места под лагерь. Организатор группы в то же время находился на вершине и к указанным школьникам не спустился.

«В этот момент одна из девочек, не осознавая опасности схода снежных масс и находясь без присмотра обвиняемого и других взрослых, не обеспеченная противолавинной экипировкой, начала произвольное катание по склону на лыжах. Это спровоцировало срыв участка снежного покрова, обрушение на неё снежного массива и последующую гибель под завалом», — заявили в СК.

Вечером 22 марта в Хибинах в Мурманской области произошёл сход лавины. В туристическую группу из Санкт-Петербурга, которая оказалась в районе снежного завала, входили 13 детей в возрасте от десяти до 15 лет и трое взрослых.

Девочка 2008 года рождения после схода лавины оказалась под снегом и впоследствии скончалась.

По факту ЧП возбуждены уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также о халатности.

По данным СК, организаторы группы перед выходом не учли сложный рельеф местности, состояние и объём снежного покров. Руководитель туристической группы был арестован.


Несколько детей туристической группы из Санкт-Петербурга, попавшей под лавину в Хибинах, на время были оставлены без присмотра, заявили в главке СК по Мурманской области. © СК РФ Ранее сообщалось, что организатор группы в целях экономии времени срезал путь, отклонился от маршрута и привёл детей на гористый участок местности. При этом обвиняемый не обеспечил необходимую безопасность несовершеннолетним и организовал их спуск, несмотря на то что на склоне были «массивные снежные образования, угрожающие срывом». Первыми со склона спустились шестеро детей и один взрослый, при этом несовершеннолетние временно остались без присмотра, поскольку их сопровождающий ушёл вперёд для выбора места под лагерь. Организатор группы в то же время находился на вершине и к указанным школьникам не спустился. «В этот момент одна из девочек, не осознавая опасности схода снежных масс и находясь без присмотра обвиняемого и других взрослых, не обеспеченная противолавинной экипировкой, начала произвольное катание по склону на лыжах. Это спровоцировало срыв участка снежного покрова, обрушение на неё снежного массива и последующую гибель под завалом», — заявили в СК. Вечером 22 марта в Хибинах в Мурманской области произошёл сход лавины. В туристическую группу из Санкт-Петербурга, которая оказалась в районе снежного завала, входили 13 детей в возрасте от десяти до 15 лет и трое взрослых. Девочка 2008 года рождения после схода лавины оказалась под снегом и впоследствии скончалась. По факту ЧП возбуждены уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также о халатности. По данным СК, организаторы группы перед выходом не учли сложный рельеф местности, состояние и объём снежного покров. Руководитель туристической группы был арестован.


Теги:    Туризм
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика