К юбилею Airbnb: европейские города наносят ответный удар по агрегатору - «Новости» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » К юбилею Airbnb: европейские города наносят ответный удар по агрегатору - «Новости»

К юбилею Airbnb: европейские города наносят ответный удар по агрегатору - «Новости»

27-09-2018, 19:20   Ross   Нашли ошибку?   



К юбилею Airbnb: европейские города наносят ответный удар по агрегатору

В августе этого года скандальному сервису для краткосрочной аренды жилья Airbnb исполняется 10 лет. За время своего существования компания приобрела как массу поклонников в лице туристов, так и множество недоброжелателей в лице отельеров и властей ряда городов по всему миру, в числе которых Париж, Амстердам, Берлин и Барселона.


Airbnb была основана в августе 2008 года в Сан-Франциско. При этом изначально сервис носил название AirBed&Breakfast, что в переводе на русский язык означает «надувной матрас и завтрак». В свою очередь в России офис компании был открыт в феврале 2012-го. На данный момент в системе «Airbnb» насчитывается около пяти миллионов единиц жилья, расположенных в 81 тыс. городов в 200 странах мира.


Впрочем, к такому успеху компании многие относятся крайне негативно, например, представители отелей возмущены процветанием бизнеса, который, в отличие от отельной индустрии не подвергается юридическим и финансовым ограничениям. Возражения высказывают и власти, так как «аренда в стиле Airbnb» нарастила цены на жилье до предела. Так, Париж, где рынок Airbnb с арендой около 60 000 человек, ввел для сервиса законодательные ограничения, а также серьезные штрафы за их нарушения. В Испании ограничивают, например, аренду квартир на первом этаже с отдельным входом. Кое-где сервис и в целом запрещен – например, в Пальма-де-Майорке. До запрета доля туристической аренды доходила до 40%.


При этом ожидаемо полумеры не работают - в Мадриде, где в аренду сдают около 9 000 квартир - около 2000 не лицензированы. Бороться с этим предполагают 95% ставкой налога для аренды


Борются с Airbnb и власти Амстердама, где в ближайшее время могут запретить сдавать квартиры в аренду через это сервис.


Помимо этого в конце 2016 года за незаконную сдачу в аренду жилья на 600 тыс. евро «Airbnb» была оштрафована в Барселоне - дома и квартиры, которые сайт предлагал под сдачу, не состояли на учете в Каталонском реестре туризма и, соответственно, не могли предоставляться в качестве жилья для путешественников.


К юбилею Airbnb: европейские города наносят ответный удар по агрегатору - «Новости»



1


565


Туроператоры высказались о законопроекте по предоставлению подтверждения оплаты за отель



Законопроект, обязывающий туроператоров подтверждать оплату отеля, поддержан профильным комитетом Госдумы по физической культуре, спорту, туризму ...


Россия


27 Сен 18

А еще немногим ранее власти Нью-Йорка и вовсе запретили владельцам квартир сдавать в аренду свою собственность с помощью сервиса: губернатор штата Эндрю Куомо подписал законопроект, согласно которому местных жителей, размещающих на специализированных сайтах объявления о краткосрочной сдаче жилья, буду штрафовать.


А вот российские власти, напротив, пока не спешат вводить какие-либо ограничения. Более того, некоторые ведомства и вовсе поддерживают компанию. Так, летом прошлого года о своем желании сотрудничать с сервисом заявил Ростуризм, подписав меморандум о сотрудничестве. Такое решение наделало много шума среди представителей туристического бизнеса. И это не удивительно, ведь уже на тот момент компания закрыла свое представительство в России. Как подчеркнули наблюдатели, ликвидировать российский офис «Airbnb» пришлось из-за местного законодательства. «Если они сейчас закрывают это ООО, то все деньги и информация теперь будут за рубежом, и это ограничивает возможности российских органов власти», - сказал один из экспертов. То есть уже на тот момент сервис получил преимущество перед российскими компаниями, которые честно платят налоги. Однако до сих пор никаких ограничительных мер в отношении «Airbnb» принято не было.


К юбилею Airbnb: европейские города наносят ответный удар по агрегатору В августе этого года скандальному сервису для краткосрочной аренды жилья Airbnb исполняется 10 лет. За время своего существования компания приобрела как массу поклонников в лице туристов, так и множество недоброжелателей в лице отельеров и властей ряда городов по всему миру, в числе которых Париж, Амстердам, Берлин и Барселона. Airbnb была основана в августе 2008 года в Сан-Франциско. При этом изначально сервис носил название AirBed


Теги:    Новости
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика