star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Медузы в Тунисе: отделяем правду от мифов - «Новости Туризма» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Медузы в Тунисе: отделяем правду от мифов - «Новости Туризма»

Медузы в Тунисе: отделяем правду от мифов - «Новости Туризма»

11-04-2025, 18:56   Флора   Нашли ошибку?   


В какое время туристам будет комфортнее всего на пляжах Сусса и Хаммамета

Unsplash

Туристы, собирающиеся на отдых в Тунис, беспокоятся по поводу комфортности купания на пляжах этой страны из-за того, что летом у побережья случаются нашествия медуз.


В комментариях к одному из постов по Тунису в тг-канале «Крыша ТурДома» развернулась целая дискуссия по теме. Мнения противоречивы. Одни приводят страшилки из СМИ о «жутких ожогах и шрамах», якобы грозящих тем, кому не посчастливится встретиться с морскими тварями. Другие ссылаются на собственный опыт: «За шесть поездок в Тунис даже не видели медуз».


Чтобы разобраться, где правда, где домыслы, портал TourDom.ru обратился за комментарием к проживающему в Тунисе руководителю принимающей компании «Серж Тур» Сергею Слизкому. По его словам, повышенное количество медуз обычно наблюдается во второй половине августа, когда вода у побережья максимально прогревается. А в мае и июне, например, их может не быть вовсе. Миграция зависит от течений, много медуз порой бывает в районе Порт-Эль-Кантауи – пригорода курота Сусс. Пересуды о том, что у побережья Туниса некие «особо злобные» медузы, которые обжигают больнее и оставляют на теле долго незаживающие следы, безосновательны. Это тот же вид, что встречается по всему Средиземноморью. Купальщикам рекомендуется проявлять элементарную осмотрительность и осторожность.


Ранее разъяснения о ситуации с медузами давала на своем сайте Carthage Group, принимающая компания Библио-Глобуса в Тунисе: «По ощущениям укус можно сравнить с ожогом крапивой – и это не столько страшно, сколько неприятно. Если тут же, набрав мокрого песка, активно потереть место укуса, можно избежать покраснения. Альтернативный способ – обильно промыть водой и протереть половинкой помидора. Сок томата нейтрализует ожог и убирает болезненные ощущения, хотя покраснение продержится еще некоторое время».


Мы проверили поисковые запросы в Яндексе: «медузы в Египте», например, интересуют туристов почти вдвое чаще, чем «медузы в Тунисе». Возможно, что это связано лишь с тем, что на египетские курорты отправляется больше российских туристов, чем на тунисские.


Полетные программы авиакомпании Express Airline из Москвы и Санкт-Петербурга в аэропорт Энфида-Хаммамет начнутся с 26 апреля по заказу туроператора Библио-Глобус. Кроме того, отправлять туристов на отдых в Тунис из российской столицы и Питера на крыльях Nouvelair Tunisie будет туроператор «Гранд Экспресс».


Ранее мы писали, что власти Туниса освободили 11 россиян, задержанных в ноябре прошлого года. Выдвинутые им обвинения не подтвердились.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В какое время туристам будет комфортнее всего на пляжах Сусса и Хаммамета Unsplash Туристы, собирающиеся на отдых в Тунис, беспокоятся по поводу комфортности купания на пляжах этой страны из-за того, что летом у побережья случаются нашествия медуз. В комментариях к одному из постов по Тунису в тг-канале «Крыша ТурДома» развернулась целая дискуссия по теме. Мнения противоречивы. Одни приводят страшилки из СМИ о «жутких ожогах и шрамах», якобы грозящих тем, кому не посчастливится встретиться с морскими тварями. Другие ссылаются на собственный опыт: «За шесть поездок в Тунис даже не видели медуз». Чтобы разобраться, где правда, где домыслы, портал TourDom.ru обратился за комментарием к проживающему в Тунисе руководителю принимающей компании «Серж Тур» Сергею Слизкому. По его словам, повышенное количество медуз обычно наблюдается во второй половине августа, когда вода у побережья максимально прогревается. А в мае и июне, например, их может не быть вовсе. Миграция зависит от течений, много медуз порой бывает в районе Порт-Эль-Кантауи – пригорода курота Сусс. Пересуды о том, что у побережья Туниса некие «особо злобные» медузы, которые обжигают больнее и оставляют на теле долго незаживающие следы, безосновательны. Это тот же вид, что встречается по всему Средиземноморью. Купальщикам рекомендуется проявлять элементарную осмотрительность и осторожность. Ранее разъяснения о ситуации с медузами давала на своем сайте Carthage Group, принимающая компания Библио-Глобуса в Тунисе: «По ощущениям укус можно сравнить с ожогом крапивой – и это не столько страшно, сколько неприятно. Если тут же, набрав мокрого песка, активно потереть место укуса, можно избежать покраснения. Альтернативный способ – обильно промыть водой и протереть половинкой помидора. Сок томата нейтрализует ожог и убирает болезненные ощущения, хотя покраснение продержится еще некоторое время». Мы проверили поисковые запросы в Яндексе: «медузы в Египте», например, интересуют туристов почти вдвое чаще, чем «медузы в Тунисе». Возможно, что это связано лишь с тем, что на египетские курорты отправляется больше российских туристов, чем на тунисские. Полетные программы авиакомпании Express Airline из Москвы и Санкт-Петербурга в аэропорт Энфида-Хаммамет начнутся с 26 апреля по заказу туроператора Библио-Глобус. Кроме того, отправлять туристов на отдых в Тунис из российской столицы и Питера на крыльях Nouvelair Tunisie будет туроператор «Гранд Экспресс». Ранее мы писали, что власти Туниса освободили 11 россиян, задержанных в ноябре прошлого года. Выдвинутые им обвинения не подтвердились.


Теги:    Новости Туризма
«Eva-Travel.ru»