Российские альпинисты оказались в ловушке на высоте более 8000 метров в Непале - «Новости Туризма» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Российские альпинисты оказались в ловушке на высоте более 8000 метров в Непале - «Новости Туризма»

Российские альпинисты оказались в ловушке на высоте более 8000 метров в Непале - «Новости Туризма»

26-10-2025, 09:30   Екатерина   Нашли ошибку?   


 
  • Туры на Новый год по всему миру
  • Российские альпинисты оказались в ловушке на высоте более 8000 метров в Непале - «Новости Туризма»
    Горящие туры по всему миру
Редакция «Тонкостей» • 24 октября 2025

Российские альпинисты оказались заблокированными на вершине Манаслу в Непале на высоте 8163 м. Они не могут спуститься уже несколько дней, сообщает SHOT.

Руководителем группы является Андрей Васильев. 22 октября спортсмены достигли вершины Манаслу. Подъем по новому маршруту занял 5 дней, а вот на спуске возникли сложности из-за начавшегося снегопада и штормового ветра.

22 октября альпинисты должны были спуститься на высоту 7100 м, однако проделали лишь малую часть пути.

Альпинисты связались с местными спасателями и запросили помощь. Они заявили, что силы для спуска на исходе, так как постоянно приходится противостоять стихии.

Группа вынуждена ночевать в палатке при температуре -28 °C. При этом скорость ветра достигает 42 км/ч.

В посольстве России в Катманду рассказали «РИА Новости», что спасательная операция может стартовать в ближайшее время. Однако пока погодные условия остаются неблагоприятными.

Там также отметили, что что альпинисты и их родные не обращались в посольство за помощью.

В начале октября сотни альпинистов оказались заблокированными на Эвересте. Это произошло из-за внезапно начавшейся метели. В итоге несколько человек пострадали от переохлаждения, один погиб.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Туры на Новый год по всему миру Горящие туры по всему миру Редакция «Тонкостей» • 24 октября 2025Российские альпинисты оказались заблокированными на вершине Манаслу в Непале на высоте 8163 м. Они не могут спуститься уже несколько дней, сообщает SHOT. Руководителем группы является Андрей Васильев. 22 октября спортсмены достигли вершины Манаслу. Подъем по новому маршруту занял 5 дней, а вот на спуске возникли сложности из-за начавшегося снегопада и штормового ветра. 22 октября альпинисты должны были спуститься на высоту 7100 м, однако проделали лишь малую часть пути. Альпинисты связались с местными спасателями и запросили помощь. Они заявили, что силы для спуска на исходе, так как постоянно приходится противостоять стихии. Группа вынуждена ночевать в палатке при температуре -28 °C. При этом скорость ветра достигает 42 км/ч.В посольстве России в Катманду рассказали «РИА Новости», что спасательная операция может стартовать в ближайшее время. Однако пока погодные условия остаются неблагоприятными. Там также отметили, что что альпинисты и их родные не обращались в посольство за помощью. В начале октября сотни альпинистов оказались заблокированными на Эвересте. Это произошло из-за внезапно начавшейся метели. В итоге несколько человек пострадали от переохлаждения, один погиб.


Теги:    Туризм
«Eva-Travel.ru»