Европа вводит цифровой контроль на границе: что изменится с 10 апреля - «Новости Туризма» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Европа вводит цифровой контроль на границе: что изменится с 10 апреля - «Новости Туризма»

Европа вводит цифровой контроль на границе: что изменится с 10 апреля - «Новости Туризма»

Сегодня, 09:32   Сусанна   Нашли ошибку?   


 Редакция «Тонкостей» • 10 апреля 2026

С 10 апреля 2026 года страны Шенгенской зоны переходят на новую систему контроля въезда и выезда — Entry/Exit System (EES). Она заменит штампы в паспортах на полностью электронный учет.

Теперь при первом въезде туристам нужно будет пройти биометрическую регистрацию: сделать фото и сдать отпечатки (исключение — дети до 12 лет). Эти сведения будут храниться до трёх лет. Отказ от прохождения процедуры приведёт к отказу во въезде.

Процесс контроля будет проходить в несколько этапов: сначала сканирование паспорта в специальном терминале, затем сдача биометрии, после чего — проход через автоматические ворота или дополнительная проверка у сотрудника погранслужбы.

Одно из ключевых нововведений — автоконтроль правила пребывания «90 дней в течение 180». Любое превышение сроков будет фиксироваться системой сразу, что может привести к штрафам или запрету на въезд во все страны Шенгена.

На практике туристам стоит учитывать, что время прохождения границы может увеличиться. Во время тестирования системы ожидание уже достигало 2-3 часов. Также возможны технические сбои и комбинированный формат проверки — одновременно с электронным учетом могут временно сохраняться и штампы.

Поездки в Европу становятся более технологичными, но менее быстрыми: туристам важно заранее закладывать дополнительное время на прохождение границы и строго соблюдать сроки пребывания, так как контроль станет полностью автоматизированным и более жестким.

Ранее были названиы страны ЕС, не при­зна­ю­щие за­гран­пас­пор­та рос­си­ян без биометрии.


Туры на майские по всему миру Горящие туры по всему миру Редакция «Тонкостей» • 10 апреля 2026С 10 апреля 2026 года страны Шенгенской зоны переходят на новую систему контроля въезда и выезда — Entry/Exit System (EES). Она заменит штампы в паспортах на полностью электронный учет. Теперь при первом въезде туристам нужно будет пройти биометрическую регистрацию: сделать фото и сдать отпечатки (исключение — дети до 12 лет). Эти сведения будут храниться до трёх лет. Отказ от прохождения процедуры приведёт к отказу во въезде. Процесс контроля будет проходить в несколько этапов: сначала сканирование паспорта в специальном терминале, затем сдача биометрии, после чего — проход через автоматические ворота или дополнительная проверка у сотрудника погранслужбы. Одно из ключевых нововведений — автоконтроль правила пребывания «90 дней в течение 180». Любое превышение сроков будет фиксироваться системой сразу, что может привести к штрафам или запрету на въезд во все страны Шенгена.На практике туристам стоит учитывать, что время прохождения границы может увеличиться. Во время тестирования системы ожидание уже достигало 2-3 часов. Также возможны технические сбои и комбинированный формат проверки — одновременно с электронным учетом могут временно сохраняться и штампы. Поездки в Европу становятся более технологичными, но менее быстрыми: туристам важно заранее закладывать дополнительное время на прохождение границы и строго соблюдать сроки пребывания, так как контроль станет полностью автоматизированным и более жестким. Ранее были названиы страны ЕС, не при­зна­ю­щие за­гран­пас­пор­та рос­си­ян без биометрии.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Теги:    Туризм
«Eva-Travel.ru»