Юристы напомнили турагентствам алгоритм действия в связи с исключением из реестра «Жемчужной Реки» - «Новости» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Юристы напомнили турагентствам алгоритм действия в связи с исключением из реестра «Жемчужной Реки» - «Новости»

Юристы напомнили турагентствам алгоритм действия в связи с исключением из реестра «Жемчужной Реки» - «Новости»

13-12-2018, 12:00   Самсон   Нашли ошибку?   



Юристы напомнили турагентствам алгоритм действия в связи с исключением из реестра «Жемчужной Реки»

Порядок действия для туристов и турагентов в связи с исключением из реестра туроператора «Жемчужная Река» напомнили туристам в компании «Юристы для Турбизнеса: Байбородин и партнеры». В компании подтвердили, что из реестра исключаются Общество с ограниченной ответственностью «Тревел Дизайнерс» (ИНН 7704363557) Общество с ограниченной ответственностью «Геркулес Трэвел» (ИНН 7840462444). Согласно приказу, неисполнение обязательств по договорам о реализации туристского продукта, туроператорами началось с 8 декабря 2018 года.


«Согласно ст. 17.5. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туристы вправе обратиться к страховщику и потребовать выплаты в рамках договоров страхования ответственности туроператора. Срок рассмотрения требования – 30 календарных дней.


Стоит отметить, что по закону турагент не несет ответственности за прекращение деятельности туроператора», - напомнили в компании. При этом согласно ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», претензии связанные с неисполнением договора могут быть направлены туристам туроператору напрямую – по юридическому адресу туроператора.


Что касается болезненного вопроса – возвращать ли агентству свою комиссию, юристы напоминают, что закон не налагает на турагента обязанности по возврату туристу комиссионного вознаграждения в случае невыполнения обязанностей туроператором. «Более того, в ряде судов по Панораме-тур, например, суды оставляли комиссию в распоряжении агента. Единственная причина для возврата комиссии - не закон, а попытка договориться с туристом. Здесь каждый агент принимает решение сам, исходя из отношений с конкретным туристом», - отмечают эксперты.


Также юристы успокаивают турагентства и в вопросе применения доверенности: «Если турагент работал с «Жемчужной Рекой» без доверенности и туроператор не предоставил партнеру оригинал договора, есть ли вероятность, что турагента по суду привлекут к ответственности за сорванный тур?», - спрашивают ТА. Эксперты отвечают, что применение доверенности с сентября 2018 года не обязательно. «Договор с ЖР желательно получить, если есть такая возможность. Пределы ответственности турагента (бронирование тура и передача денег оператору) и туроператора (оказание услуг) определены законом. Потому отсутствие доверенности или договора ТО-ТА не может быть основанием для возложения на турагента ответственности или основанием для отказа страховщика в выплате. Кроме того, договор ТО-ТА не указан в списке документов, которые турист обязан прилагать к требованию к страховщику в порядке ст. 17.5 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», - отметили эксперты. Также необходимо проконтролировать что в договоре с туристом указан туроператор и его финансовые гарантии.


Юристы напомнили турагентствам алгоритм действия в связи с исключением из реестра «Жемчужной Реки» Порядок действия для туристов и турагентов в связи с исключением из реестра туроператора «Жемчужная Река» напомнили туристам в компании «Юристы для Турбизнеса: Байбородин и партнеры». В компании подтвердили, что из реестра исключаются Общество с ограниченной ответственностью «Тревел Дизайнерс» (ИНН 7704363557) Общество с ограниченной ответственностью «Геркулес Трэвел» (ИНН 7840462444). Согласно приказу, неисполнение обязательств по договорам о реализации туристского продукта, туроператорами началось с 8 декабря 2018 года. «Согласно ст. 17.5. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туристы вправе обратиться к страховщику и потребовать выплаты в рамках договоров страхования ответственности туроператора. Срок рассмотрения требования – 30 календарных дней. Стоит отметить, что по закону турагент не несет ответственности за прекращение деятельности туроператора», - напомнили в компании. При этом согласно ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», претензии связанные с неисполнением договора могут быть направлены туристам туроператору напрямую – по юридическому адресу туроператора. Что касается болезненного вопроса – возвращать ли агентству свою комиссию, юристы напоминают, что закон не налагает на турагента обязанности по возврату туристу комиссионного вознаграждения в случае невыполнения обязанностей туроператором. «Более того, в ряде судов по Панораме-тур, например, суды оставляли комиссию в распоряжении агента. Единственная причина для возврата комиссии - не закон, а попытка договориться с туристом. Здесь каждый агент принимает решение сам, исходя из отношений с конкретным туристом», - отмечают эксперты. Также юристы успокаивают турагентства и в вопросе применения доверенности: «Если турагент работал с «Жемчужной Рекой» без доверенности и туроператор не предоставил партнеру оригинал договора, есть ли вероятность, что турагента по суду привлекут к ответственности за сорванный тур?», - спрашивают ТА. Эксперты отвечают, что применение доверенности с сентября 2018 года не обязательно. «Договор с ЖР желательно получить, если есть такая возможность. Пределы ответственности турагента (бронирование тура и передача денег оператору) и туроператора (оказание услуг) определены законом. Потому отсутствие доверенности или договора ТО-ТА не может быть основанием для возложения на турагента ответственности или основанием для отказа страховщика в выплате. Кроме того, договор ТО-ТА не указан в списке документов, которые турист обязан прилагать к требованию к страховщику в порядке ст. 17.5 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», - отметили эксперты. Также необходимо проконтролировать что в договоре с туристом указан туроператор и его финансовые гарантии.


Теги:    Новости
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика