У туроператоров ранее бронирование выросло на 50%, у онлайн-сервисов упало на 8% - «Новости» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » У туроператоров ранее бронирование выросло на 50%, у онлайн-сервисов упало на 8% - «Новости»

У туроператоров ранее бронирование выросло на 50%, у онлайн-сервисов упало на 8% - «Новости»

30-01-2019, 00:02   Ника   Нашли ошибку?   



У туроператоров ранее бронирование выросло на 50%, у онлайн-сервисов упало на 8%

Туроператоры не подтверждают снижения объемов раннего бронирования, о котором сообщают билетные онлайн-сервисы. По оценкам экспертов туррынка, тренд последних лет не меняется – темпы раннего бронирования растут, причем по отдельным направлениям этот рост составляет от 50% и выше. Причина, в первую очередь – существенное снижение цен на 30-40% по таким программам. Впрочем, «головокружения от успехов» ранее бронирование у туроператоров не возникает – не исключено, что за подъемом спроса последует стагнация, и в целом объемы выездного турпотока скорее снизятся, особенно при учете возможных «сюрпризов» с курсом рубля, которые нельзя исключить.


Напомним, что в понедельник сервис Туту.ру представил свой обзор продаж авиабилетов на лето, из которого был сделал довольно спорный для всего туристического рынка вывод, что спрос на раннее бронирование в 2019 году упал на 8% по сравнению с прошлым сезоном. Почти такая же ситуация у онлайн-сервиса и по внутреннему туризму: доля раннего бронирования у «Туту» растет только для Москвы и Сочи из всего топ направлений, в который входят также Симферополь, Анапа и Калининград. При этом билеты в Калининград даже подешевели на 21%, а в Сочи подорожали на 4%. В отношении заграницы у «Туту», безусловно, лидирует Турция – билеты в Анталию и Стамбул туристы готовы покупать загодя. При этом средние цены на перелет в Стамбул выросли с 14.6 тысяч до 18.8 тысяч рублей.


Однако продажи пакетных туров, которые данный онлайн-сервис отследить был не в состоянии, не только «не заметили» никакого спада в рамках акции раннего бронирования, но даже наоборот, фиксируют серьезный рост. Так, как рассказал директор по продажам НТК «Интурист» Сергей Толчин, динамика ранних бронирований отдыха в Турцию в этом году на 50% выше, а в Греции рост продаж доходит вообще до 70%. При этом Турция, которая занимает в объемах раннего бронирования до 67%, подорожала примерно на 17%. На цены влияет множество факторов – это и ослабление рубля, и увеличение НДС и стоимости авиатоплива, а также подорожание размещения в Турции, т.к. в Турцию возвращаются «европейцы». Поэтому в этом году российским туристам не стоит ждать спецпредложений от отелей, в некоторых из них цена на размещение уже в полтора раза выше прошлогодней. Именно поэтому ранее бронирование является реальным шансом для туристов хорошо сэкономить. «В этом году самые первые летние бронирования у нас пришлись на сегмент «три звезды», хотя традиционно продажи начинаются с дорогих отелей», - отметил Сергей Толчин.


Рост продаж по акциям раннего бронирования отмечают и другие игроки выездного рынка. При этом цифры существенные. «Среди популярных летних направлений туроператора Библио-Глобус спрос по акции РБ на отдых в Турции уже превышает прошлогодние показатели на 35.3%, в Тунис - на 193.98%, в Испании - на 77.9%, в Италии - 20.5%, на туры по России - более чем в 2 раза. Бронирования по акции РБ на отдых на Кипре, в Греции, Черногории и Болгарии идут также уже довольно активно и сохраняют показатели прошлого года», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «Библио Глобус».


При этом эксперты компании подчеркивают, что также заметен тренд этого года — увеличение глубины бронирования в среднем на 3 месяца. «На сегодняшний день спрос активно затрагивает октябрь. Данный тренд на этапе раннего бронирования обусловлен многими факторами, среди которых не только цена, но и наличие номеров в наиболее интересных и популярных объектах размещения», - отметили эксперты «Библио Глобус». При этом другие игроки туррынка отмечают, что и тенденции роста заметны не первый год - так, как отметили в PR-службе туроператора PAC Group, ранние бронирования по горнолыжным турам на сезон зима 18/19 по отношению к прошлогодним показателям показали прирост бронирований в среднем на 15%.


По России абсолютным лидером в компании является Сочи и курорты Краснодарского края. «Спрос на данные туры по линии туроператора Библио-Глобус вырос вырос почти в 3 раза, на туры в Крым — на 101,5%, в Анапу — на 67,1%», - прокомментировали в компании. При этом представители туроператора отмечают, что ценовые предложения компании остались на уровне прошлого года и «сохраняют демократичные показатели» благодаря эксклюзивным контрактам туроператора с самыми популярными отелями на ключевых пляжных направлениях, а также и обширной чартерной полетной программе, осуществляемой на бортах а/к «Россия».


У туроператоров ранее бронирование выросло на 50%, у онлайн-сервисов упало на 8% - «Новости»



714


Турпром-Маркет: обзор туров на 29.01: экзотические круизы класса «люкс», Эмираты и майские праздники на Мальдивах



«Маркет туров и авиабилетов» портала ТУРПРОМ пополнился сегодня новыми актуальными предложениями туроператоров. Раздел «Морские круизы» ...


Индия


Мальдивы


ОАЭ

ещё

29 Янв 19

«Учитывая увеличение показателей спроса на этапе раннего бронирования можно надеяться на более успешный сезон в целом», - считают эксперты «Библио Глобуса».


Однако, как отмечают представители туррынка в целом, рост спроса на раннее бронирование не означает автоматического роста турпотока за весь год – не исключено, что за подъемом спроса последует стагнация. «Суммарно по итогам года мы ждем снижения выездного турпотока», - отметил Сергей Толчин.


При этом эксперты внутреннего рынка отмечают, что ранее бронирование может говорить и о перераспределении турпотоков «в пользу» внутренних курортов. «Мы на данный момент фиксируем прирост в +15% к прошлому январю. По нашим оценкам, вполне может быть, что это возврат «зарубежных» туристов на отечественные курорты», - отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». По его словам, на данный момент ситуация, когда туристы, предпочитающие отдых за рубежом, не рассматривают отечественные курорты как альтернативу, нехарактерна. «У туриста есть средства – он едет летом в Турцию, рубль опять пошел вниз – он выбирает отечественный отдых, в той же Имеретинской бухте в Сочи можно подобрать вполне качественные варианты. Тем более что в среднем отдых на отечественных курортах дешевле в полтора раза – если не говорить о «пятерках», здесь наше размещение дороже турецкого», - оценил Сергей Ромашкин. По его словам, аналогичный всплеск был в 2016 году, при закрытой Турции. «Дальше, в 2017 и 2018 был откат, возможно на данный момент мы видим возвращение туристов», - резюмировал Сергей Ромашкин.


Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:


  • Подписывайтесь на канал туристических новостей на Яндекс.Дзен

  • Туристические новости в Facebook: https://www.facebook.com/tourprom.ru

  • Туристические новости в ВКонтакте: https://vk.com/tourprom

  • Туристические новости в Twitter: https://twitter.com/tourprom

  • Туристические новости в Одноклассниках: https://ok.ru/tourprom

  • Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/


У туроператоров ранее бронирование выросло на 50%, у онлайн-сервисов упало на 8% Туроператоры не подтверждают снижения объемов раннего бронирования, о котором сообщают билетные онлайн-сервисы. По оценкам экспертов туррынка, тренд последних лет не меняется – темпы раннего бронирования растут, причем по отдельным направлениям этот рост составляет от 50% и выше. Причина, в первую очередь – существенное снижение цен на 30-40% по таким программам. Впрочем, «головокружения от успехов» ранее бронирование у туроператоров не возникает – не исключено, что за подъемом спроса последует стагнация, и в целом объемы выездного турпотока скорее снизятся, особенно при учете возможных «сюрпризов» с курсом рубля, которые нельзя исключить. Напомним, что в понедельник сервис Туту.ру представил свой обзор продаж авиабилетов на лето, из которого был сделал довольно спорный для всего туристического рынка вывод, что спрос на раннее бронирование в 2019 году упал на 8% по сравнению с прошлым сезоном. Почти такая же ситуация у онлайн-сервиса и по внутреннему туризму: доля раннего бронирования у «Туту» растет только для Москвы и Сочи из всего топ направлений, в который входят также Симферополь, Анапа и Калининград. При этом билеты в Калининград даже подешевели на 21%, а в Сочи подорожали на 4%. В отношении заграницы у «Туту», безусловно, лидирует Турция – билеты в Анталию и Стамбул туристы готовы покупать загодя. При этом средние цены на перелет в Стамбул выросли с 14.6 тысяч до 18.8 тысяч рублей. Однако продажи пакетных туров, которые данный онлайн-сервис отследить был не в состоянии, не только «не заметили» никакого спада в рамках акции раннего бронирования, но даже наоборот, фиксируют серьезный рост. Так, как рассказал директор по продажам НТК «Интурист» Сергей Толчин, динамика ранних бронирований отдыха в Турцию в этом году на 50% выше, а в Греции рост продаж доходит вообще до 70%. При этом Турция, которая занимает в объемах раннего бронирования до 67%, подорожала примерно на 17%. На цены влияет множество факторов – это и ослабление рубля, и увеличение НДС и стоимости авиатоплива, а также подорожание размещения в Турции, т.к. в Турцию возвращаются «европейцы». Поэтому в этом году российским туристам не стоит ждать спецпредложений от отелей, в некоторых из них цена на размещение уже в полтора раза выше прошлогодней. Именно поэтому ранее бронирование является реальным шансом для туристов хорошо сэкономить. «В этом году самые первые летние бронирования у нас пришлись на сегмент «три звезды», хотя традиционно продажи начинаются с дорогих отелей», - отметил Сергей Толчин. Рост продаж по акциям раннего бронирования отмечают и другие игроки выездного рынка. При этом цифры существенные. «Среди популярных летних направлений туроператора Библио-Глобус спрос по акции РБ на отдых в Турции уже превышает прошлогодние показатели на 35.3%, в Тунис - на 193.98%, в Испании - на 77.9%, в Италии - 20.5%, на туры по России - более чем в 2 раза. Бронирования по акции РБ на отдых на Кипре, в Греции, Черногории и Болгарии идут также уже довольно активно и сохраняют показатели прошлого года», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «Библио Глобус». При этом эксперты компании подчеркивают, что также заметен тренд этого года — увеличение глубины бронирования в среднем на 3 месяца. «На сегодняшний день спрос активно затрагивает октябрь. Данный тренд на этапе раннего бронирования обусловлен многими факторами, среди которых не только цена, но и наличие номеров в наиболее интересных и популярных объектах размещения», - отметили эксперты «Библио Глобус». При этом другие игроки туррынка отмечают, что и тенденции роста заметны не первый год - так, как отметили в PR-службе туроператора PAC Group, ранние бронирования по горнолыжным турам на сезон зима 18/19 по отношению к прошлогодним показателям показали прирост бронирований в среднем на 15%. По России абсолютным лидером в компании является Сочи и курорты Краснодарского края. «Спрос на данные туры по линии туроператора Библио-Глобус вырос вырос почти в 3 раза, на туры в Крым — на 101,5%, в Анапу — на 67,1%», - прокомментировали в компании. При этом представители туроператора отмечают, что ценовые предложения компании остались на уровне прошлого года и «сохраняют демократичные показатели» благодаря эксклюзивным контрактам туроператора с самыми популярными отелями на ключевых пляжных направлениях, а также и обширной чартерной полетной программе, осуществляемой на бортах а/к «Россия». 714 Турпром-Маркет: обзор туров на 29.01: экзотические круизы класса «люкс», Эмираты и майские праздники на Мальдивах «Маркет туров и авиабилетов» портала ТУРПРОМ пополнился сегодня новыми актуальными предложениями туроператоров. Раздел «Морские круизы» . Индия Мальдивы ОАЭ ещё 29 Янв 19 «Учитывая увеличение показателей спроса на этапе раннего бронирования можно надеяться на более успешный сезон в целом», - считают эксперты «Библио Глобуса». Однако, как отмечают представители туррынка в целом, рост спроса на раннее бронирование не означает автоматического роста турпотока за весь год – не исключено, что за подъемом спроса последует стагнация. «Суммарно по итогам года мы ждем снижения выездного турпотока», - отметил Сергей Толчин. При этом эксперты внутреннего рынка отмечают, что ранее бронирование может говорить и о перераспределении турпотоков «в пользу» внутренних курортов. «Мы на данный момент фиксируем прирост в 15% к прошлому январю. По нашим оценкам, вполне может быть, что это возврат «зарубежных» туристов на отечественные курорты», - отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». По его словам, на данный момент ситуация, когда туристы, предпочитающие отдых за рубежом, не рассматривают отечественные курорты как альтернативу, нехарактерна. «У туриста есть средства – он едет летом в Турцию, рубль опять пошел вниз – он выбирает отечественный отдых, в той же Имеретинской бухте в Сочи можно подобрать вполне качественные варианты. Тем более что в среднем отдых на отечественных курортах дешевле в полтора раза – если не говорить о «пятерках», здесь наше размещение дороже турецкого», - оценил Сергей Ромашкин. По его словам, аналогичный всплеск был в 2016 году, при закрытой Турции. «Дальше, в 2017 и 2018 был откат, возможно на данный момент мы видим возвращение туристов», - резюмировал Сергей Ромашкин. Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях: Подписывайтесь на канал туристических новостей на Яндекс.Дзен Туристические новости в Facebook: https://www.facebook.com/tourprom.ru Туристические новости в ВКонтакте: https://vk.com/tourprom Туристические новости в Twitter: https://twitter.com/tourprom Туристические новости в Одноклассниках: https://ok.ru/tourprom Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/


Теги:    Новости
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика