На Вooking.com пожаловались в ФАС из-за гарантии лучшей цены - «Новости туризма» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » На Вooking.com пожаловались в ФАС из-за гарантии лучшей цены - «Новости туризма»

На Вooking.com пожаловались в ФАС из-за гарантии лучшей цены - «Новости туризма»

6-02-2019, 15:01   Адам   Нашли ошибку?   


На Вooking.com пожаловались в ФАС из-за гарантии лучшей цены - «Новости туризма»


Фото: www.ridus.ru

Как пишет издание «Коммерсант», члены общественной организации «Опора России», объединяющей владельцев малого и среднего бизнеса, обратились в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на сервис бронирования Вooking.com. Причиной обращения является проводимая сервисом политика «паритета цен».


Так, при заключении договоров с отелями сервис требует гарантию лучшей цены — то есть, на Вooking.com цена на номер в отеле должна быть самой низкой. Если отель (на собственном сайте или на другой площадке для бронирования) предлагает более низкую цену, Вooking.com грозит ему прекращением сотрудничества. Кроме того, сервис взимает с отельеров комиссию в размере от 15% с каждого бронирования.


В «Опоре России» полагают, что Вooking, пользуясь своим положением монополиста, навязывает «паритет цен», который усложняет работу отельерам, тем самым нарушая закон о защите конкуренции.


В ФАС подтвердили, что получили обращение от организации, и пообещали рассмотреть её в установленные сроки.


Напомним, в отдельных странах власти требуют от booking.com отказаться от пункта о паритете, например, в Италии, Бельгии, Чехии, Франции, Швеции. Однако сервис может обойти этот запрет и использовать другие инструменты давления на отельеров: к примеру, не включать гостиницы в специальные выборки, попасть в которые стремятся отели.


Фото: www.ridus.ru Как пишет издание «Коммерсант», члены общественной организации «Опора России», объединяющей владельцев малого и среднего бизнеса, обратились в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на сервис бронирования Вooking.com. Причиной обращения является проводимая сервисом политика «паритета цен». Так, при заключении договоров с отелями сервис требует гарантию лучшей цены — то есть, на Вooking.com цена на номер в отеле должна быть самой низкой. Если отель (на собственном сайте или на другой площадке для бронирования) предлагает более низкую цену, Вooking.com грозит ему прекращением сотрудничества. Кроме того, сервис взимает с отельеров комиссию в размере от 15% с каждого бронирования. В «Опоре России» полагают, что Вooking, пользуясь своим положением монополиста, навязывает «паритет цен», который усложняет работу отельерам, тем самым нарушая закон о защите конкуренции. В ФАС подтвердили, что получили обращение от организации, и пообещали рассмотреть её в установленные сроки. Напомним, в отдельных странах власти требуют от booking.com отказаться от пункта о паритете, например, в Италии, Бельгии, Чехии, Франции, Швеции. Однако сервис может обойти этот запрет и использовать другие инструменты давления на отельеров: к примеру, не включать гостиницы в специальные выборки, попасть в которые стремятся отели.


Теги:    Новости туризма
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика