Ливан рассчитывает на рост российского турпотока – пока до 20 тыс. в год - «Новости» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Ливан рассчитывает на рост российского турпотока – пока до 20 тыс. в год - «Новости»

Ливан рассчитывает на рост российского турпотока – пока до 20 тыс. в год - «Новости»

23-03-2019, 06:01   Филипп   Нашли ошибку?   



Ливан рассчитывает на рост российского турпотока – пока до 20 тыс. в год

«Неприемлемо, что в год в Ливан приезжают всего 11 тысяч туристов из России, а в соседний Кипр - 800 тысяч.», - такую оценку ситуации озвучил министр туризма Ливана Аведис Гуиданьян на открытии российско-ливанского экономического форума в Бейруте. При этом для того, чтобы привлечь наших туристов глава министерства готов обеспечить «все возможные льготы и послабления для русского туриста», однако надеясь на взаимность. «Ливанские туристы сталкиваются с большими трудностями при поездке в РФ. Получение визы занимает 30-40 дней, к примеру", - заявил он.


Министр также заявил о планах «сделать рекламу для определенной группы российских граждан, которых интересуют не только солнце и пассивный отдых». «Наша ошибка в том, что мы думаем, что Ливан все знают. Я надеюсь, что ряд ливанских и российских компаний смогут развивать туристический сегмент», - подчеркнул г-н Гуиданьян. По его словам, в Ливане рассчитывают, что число туристов из России в 2019 году увеличится минимум до 20 тысяч человек.


Напомним, в преддверии визита в Москву Аведис Гуиданьян также заявлял в своем интервью, что ситуация, когда цифры российского турпотока в Ливан «ничтожны», не может устраивать местные власти, и они готовы приложить усилия, чтобы переломить ситуацию. Как прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анхар Кочнева, журналистка, основатель известной в прошлом московской турфирмы «Иорданский клуб» и эксперт по Ближнему Востоку, Ливан и в самом деле является вполне безопасным направлением, которое уже оценили на европейском рынке, но для продвижения его в России имеет смысл учитывать его особенности – в частности, то, что направление, прежде всего, экскурсионное и гастрономическое.


«Даже нет смысла говорить о какой-то статистике по туристам из России в Ливане - настолько ничтожны эти цифры. Но для нас в этом нет ничего удивительного, т.к. раньше Ливан, в отличие от других стран Ближнего Востока, не делал серьезных попыток привлекать туристов из России. Египет прикладывал усилия, Турция, Израиль, Иордания и т.п. И они получили очень хорошие результаты», - заявил г-н Гуиданьян. При этом, по его словам, сейчас в Ливане пытаются переломить эту ситуацию и привлечь туристов двух крупнейших мировых рынков - российского и китайского, причем на Россию будет сделан основной акцент, так как прямое воздушное сообщение между нашими странами уже существует, хотя и очень «небюджетное». Впрочем, радует то, что лететь до Ливана менее четырех часов. Кроме того, в Ливане много людей, которые говорят на русском языке, а это большой плюс для российских туристов.


При этом, по словам министра, в ходе рабочей поездки в Москву он намерен лично собрать информацию о проблемах, с которыми сталкиваются туроператоры и турагенты, продающие туры в Ливан из России. «Моя поездка в Москву должна дать ответ на вопрос, что же мы сделали не так и чего не сделали, и что должны сделать для привлечения большего числа гостей. Ведь понятно, что работать над этим должны мы, а не российская сторона», - подчеркнул он. Также министр заявил, что в дополнение к дорогим рейсам «Аэрофлота» планируется изучить вопрос об организации летних чартеров из России в Ливан. «Будем искать компании, которые способны организовать такие перелеты в период высокого спроса. Если появятся туристические пакеты на основе чартеров, то это может стать дешевле, чем туры на основе регулярных рейсов. Под туристическим пакетом я подразумеваю авиабилет, проживание и экскурсионную программу по Ливану», - отметил Аведис Гуиданьян.


Более того, Министерство намерено познакомить экспертов российского туррынка с туристическими возможностями страны «лицом к лицу». «Мы не ожидаем, что процесс переубеждения представителей российского турбизнеса будет простым. Наверное, он займет год или два. Но надо же с чего-то начинать», - пояснил министр по туризму. Конкретный план министерство планирует представить в конце апреля.


Ливан рассчитывает на рост российского турпотока – пока до 20 тыс. в год - «Новости»



1263


В Германию предложили запустить событийные чартеры, туроператоры сомневаются



Прирост турпотока на 5.7% зафиксировали в Германии в прошлом году. При этом на организованных туристов ...


Германия


22 Мар 19

Наличие в настоящий момент большой туристического потенциала Ливана, которого до гражданской войны 1975 года, называли «Ближневосточной Швейцарией», подтверждают и эксперты. В частности, Анхар Кочнева, ставшая знаменитой в России после её похищения в Сирии боевиками ИГИЛ(запрещенная террористическая организация), и сейчас проживающая именно в Ливане.


«Сейчас безопасность для туристов в Ливане - абсолютная, единственная проблема - огромное количество ДТП, т.к. половина участников движения не имеет ни малейшего понятия о ПДД и носится без прав. Поэтому брать тут машину на прокат не стоит - разумнее взять транспорт с местным водителем, привычным к дорожной ситуации», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анхар Кочнева. По её словам, в Ливане «туризм вполне себе жив». «Во многих популярных недорогих отелях Ливана на некоторые даты не бывает свободных номеров, всё заранее разбирают. На данный момент основные туристы - это жители арабских стран, европейцы, а также живущие за границей ливанцы, т.к. в стране их живет меньше, чем за её пределами. Показателен пример: в позапрошлом году за август аэропорт Бейрута обслужил около 900’000 пассажиров», - рассказала Анхар Кочнева.


Однако эксперт отметила, что у направления есть и своя специфика. В первую очередь, то, что страна преимущественно экскурсионная. «Море есть, но за ним сюда ехать не стоит. Разве что ради дайвинга - тут много затонувших кораблей. Экскурсионные программы могут предложить 30 римских храмов, карстовые пещеры, крепости, античные и финикийские поселения, монастыри, уникальную природу с горами и множеством водопадов. По моим прикидкам, на то, чтобы посмотреть всё самое интересное в Ливане потребуется 21 день с утра до вечера. И это при том, что площадь Ливана чуть более 10’000 км2», - поснила Анхар Кочнева.


Ещё одним привлекательным направлением может стать гастрономический туризм. «По моей информации, в России набирает обороты популярность ливанской кухни. Это тоже повод приехать. К тому же, в стране работает несколько виноделен - их посещение можно включать в программы или вообще делать отдельные винные туры», - отметила Анхар Кочнева. Отметим, ливанскую кухню действительно многие считают «идеалом кухни» Ближнего Востока, см. нашу справку.


По ценам также вполне можно сориентироваться. «Экскурсионный день, включая русскоговорящего гида по Ливану и транспорт, для путешествующего вдвоем индивидуального туриста стоит около 100-150 долларов в день. За это время можно посмотреть сразу несколько достопримечательностей. Ужин обойдётся от 10-15 долларов на человека в недорогом месте до ... сколько подскажет фантазия. Зависит от места и того, что будет заказано. Отели - от 60 долларов за двухместный номер в низкий сезон в 3*, до 150-450 долларов за не самый роскошный номер в 5*», - пояснила Анхар Кочнева.


При этом, по её оценке, чартеры могут быть успешными в случае продажи части мест обычным пассажирам. «Заполнить организованными туристами целый борт не выйдет - тех, кто предпочитает экскурсионные туры пляжному отдыху, не так много. Однако, такой рейс мог бы решить имеющуюся проблему дефицита перевозки между нашими странами», - резюмировала Анхар Кочнева.


Ливан рассчитывает на рост российского турпотока – пока до 20 тыс. в год «Неприемлемо, что в год в Ливан приезжают всего 11 тысяч туристов из России, а в соседний Кипр - 800 тысяч.», - такую оценку ситуации озвучил министр туризма Ливана Аведис Гуиданьян на открытии российско-ливанского экономического форума в Бейруте. При этом для того, чтобы привлечь наших туристов глава министерства готов обеспечить «все возможные льготы и послабления для русского туриста», однако надеясь на взаимность. «Ливанские туристы сталкиваются с большими трудностями при поездке в РФ. Получение визы занимает 30-40 дней, к примеру", - заявил он. Министр также заявил о планах «сделать рекламу для определенной группы российских граждан, которых интересуют не только солнце и пассивный отдых». «Наша ошибка в том, что мы думаем, что Ливан все знают. Я надеюсь, что ряд ливанских и российских компаний смогут развивать туристический сегмент», - подчеркнул г-н Гуиданьян. По его словам, в Ливане рассчитывают, что число туристов из России в 2019 году увеличится минимум до 20 тысяч человек. Напомним, в преддверии визита в Москву Аведис Гуиданьян также заявлял в своем интервью, что ситуация, когда цифры российского турпотока в Ливан «ничтожны», не может устраивать местные власти, и они готовы приложить усилия, чтобы переломить ситуацию. Как прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анхар Кочнева, журналистка, основатель известной в прошлом московской турфирмы «Иорданский клуб» и эксперт по Ближнему Востоку, Ливан и в самом деле является вполне безопасным направлением, которое уже оценили на европейском рынке, но для продвижения его в России имеет смысл учитывать его особенности – в частности, то, что направление, прежде всего, экскурсионное и гастрономическое. «Даже нет смысла говорить о какой-то статистике по туристам из России в Ливане - настолько ничтожны эти цифры. Но для нас в этом нет ничего удивительного, т.к. раньше Ливан, в отличие от других стран Ближнего Востока, не делал серьезных попыток привлекать туристов из России. Египет прикладывал усилия, Турция, Израиль, Иордания и т.п. И они получили очень хорошие результаты», - заявил г-н Гуиданьян. При этом, по его словам, сейчас в Ливане пытаются переломить эту ситуацию и привлечь туристов двух крупнейших мировых рынков - российского и китайского, причем на Россию будет сделан основной акцент, так как прямое воздушное сообщение между нашими странами уже существует, хотя и очень «небюджетное». Впрочем, радует то, что лететь до Ливана менее четырех часов. Кроме того, в Ливане много людей, которые говорят на русском языке, а это большой плюс для российских туристов. При этом, по словам министра, в ходе рабочей поездки в Москву он намерен лично собрать информацию о проблемах, с которыми сталкиваются туроператоры и турагенты, продающие туры в Ливан из России. «Моя поездка в Москву должна дать ответ на вопрос, что же мы сделали не так и чего не сделали, и что должны сделать для привлечения большего числа гостей. Ведь понятно, что работать над этим должны мы, а не российская сторона», - подчеркнул он. Также министр заявил, что в дополнение к дорогим рейсам «Аэрофлота» планируется изучить вопрос об организации летних чартеров из России в Ливан. «Будем искать компании, которые способны организовать такие перелеты в период высокого спроса. Если появятся туристические пакеты на основе чартеров, то это может стать дешевле, чем туры на основе регулярных рейсов. Под туристическим пакетом я подразумеваю авиабилет, проживание и экскурсионную программу по Ливану», - отметил Аведис Гуиданьян. Более того, Министерство намерено познакомить экспертов российского туррынка с туристическими возможностями страны «лицом к лицу». «Мы не ожидаем, что процесс переубеждения представителей российского турбизнеса будет простым. Наверное, он займет год или два. Но надо же с чего-то начинать», - пояснил министр по туризму. Конкретный план министерство планирует представить в конце апреля. 1263 В Германию предложили запустить событийные чартеры, туроператоры сомневаются Прирост турпотока на 5.7% зафиксировали в Германии в прошлом году. При этом на организованных туристов . Германия 22 Мар 19 Наличие в настоящий момент большой туристического потенциала Ливана, которого до гражданской войны 1975 года, называли «Ближневосточной Швейцарией», подтверждают и эксперты. В частности, Анхар Кочнева, ставшая знаменитой в России после её похищения в Сирии боевиками ИГИЛ(запрещенная террористическая организация), и сейчас проживающая именно в Ливане. «Сейчас безопасность для туристов в Ливане - абсолютная, единственная проблема - огромное количество ДТП, т.к. половина участников движения не имеет ни малейшего понятия о ПДД и носится без прав. Поэтому брать тут машину на прокат не стоит - разумнее взять транспорт с местным водителем, привычным к дорожной ситуации», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анхар Кочнева. По её словам, в Ливане «туризм вполне себе жив». «Во многих популярных недорогих отелях Ливана на некоторые даты не бывает свободных номеров, всё заранее разбирают. На данный момент основные туристы - это жители арабских стран, европейцы, а также живущие за границей ливанцы, т.к. в стране их живет меньше, чем за её пределами. Показателен пример: в позапрошлом году за август аэропорт Бейрута обслужил около 900’000 пассажиров», - рассказала Анхар Кочнева. Однако эксперт отметила, что у направления есть и своя специфика. В первую очередь, то, что страна преимущественно экскурсионная. «Море есть, но за ним сюда ехать не стоит. Разве что ради дайвинга - тут много затонувших кораблей. Экскурсионные программы могут предложить 30 римских храмов, карстовые пещеры, крепости, античные и финикийские поселения, монастыри, уникальную природу с горами и множеством водопадов. По моим прикидкам, на то, чтобы посмотреть всё самое интересное в Ливане потребуется 21 день с утра до вечера. И это при том, что площадь Ливана чуть более 10’000 км2», - поснила Анхар Кочнева. Ещё одним привлекательным направлением может стать гастрономический туризм. «По моей информации, в России набирает обороты популярность ливанской кухни. Это тоже повод приехать. К тому же, в стране работает несколько виноделен - их посещение можно включать в программы или вообще делать отдельные винные туры», - отметила Анхар Кочнева. Отметим, ливанскую кухню действительно многие считают «идеалом кухни» Ближнего Востока, см. нашу справку. По ценам также вполне можно сориентироваться. «Экскурсионный день, включая русскоговорящего гида по Ливану и транспорт, для путешествующего вдвоем индивидуального туриста стоит около 100-150 долларов в день. За это время можно посмотреть сразу несколько достопримечательностей. Ужин обойдётся от 10-15 долларов на человека в недорогом месте до . сколько подскажет фантазия. Зависит от места и того, что будет заказано. Отели - от 60 долларов за двухместный номер в низкий сезон в 3*, до 150-450 долларов за не самый роскошный номер в 5*», - пояснила Анхар Кочнева. При этом, по её оценке, чартеры могут быть успешными в случае продажи части мест обычным пассажирам. «Заполнить организованными туристами целый борт не выйдет - тех, кто предпочитает экскурсионные туры пляжному отдыху, не так много. Однако, такой рейс мог бы решить имеющуюся проблему дефицита перевозки между нашими странами», - резюмировала Анхар Кочнева.


Теги:    Новости
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика