Великобритания отказалась от иммиграционных карточек при въезде в страну - «Туризм» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Великобритания отказалась от иммиграционных карточек при въезде в страну - «Туризм»

Великобритания отказалась от иммиграционных карточек при въезде в страну - «Туризм»

20-05-2019, 18:00   Олимпиада   Нашли ошибку?   


Великобритания отказалась от иммиграционных карточек при въезде в страну - «Туризм»

Иммиграционная карточка Великобритании // Юрий Плохотниченко

Великобритания заявила об отказе от landing card - иммиграционной карточки, заполняемой при въезде в Великобританию гражданами стран, не входящими в Евросоюз или ЕЭС. Карточку перестанут требовать в аэропортах, на вокзалах и в портах уже с понедельника 20 мая, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Великобритания была одной из очень немногих европейских стран, требовавшей заполнения иммиграционных карточек (среди оставшихся - Россия и Белоруссия). Вместе с тем они остаются очень распространенным явлением на иных континентах и часто дополняются также таможенными декларациями и медицинскими въездными формами.

Британские власти объяснили отмену landing card стремлением сократить очереди на пограничном контроле и упростить процесс для пассажиров. Однако куда более весомым вкладом в достижение этих целей станет ожидаемое с июня разрешение жителям ряда стран пользоваться электронными гейтами вместо обычного погранконтроля с участием офицера. Предполагается, что на автоматический паспортный контроль смогут перейти граждане США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи и Сингапура (сейчас этим правом пользуются сами британцы и граждане стран Евросозюза и ЕЭС). Вероятно, что это сильно уменьшит очереди на британском паспортном контроле для всех прочих пассажиров, в том числе граждан России. В то же время можно ожидать, что сам погранконтроль станет тщательнее, поскольку у офицеров станет больше времени на работу с каждым пассажиром.

В последние годы британские иммиграционные карточки использовались почти исключительно для статистических целей и лишь в редких случаях применялись для расследований. Возможным следствием отмены карточек может стать увеличение количества устных вопросов, задаваемых пассажирам офицерами пограничной службы. Ранее часть требуемой им информации содержалась в самой карточке, включавшей, среди прочего, данные о предполагаемой продолжительности и месте пребывания в Великобритании, пункте отправления и рейсе прибытия в страну, профессии и тому подобные сведения.

Вместе с тем британская иммиграционная карточка была относительно простой для заполнения и в отличие от многих других имела только одну форму на единственной странице, изымавшейся на въездном погранконтроле. Выездного погранконтроля в Великобритании не существует - хотя данные о покидающих страну иностранцах и передаются госорганам авиакомпаниями и другими перевозчиками.


Автор: Юрий Плохотниченко

Иммиграционная карточка Великобритании // Юрий Плохотниченко Великобритания заявила об отказе от landing card - иммиграционной карточки, заполняемой при въезде в Великобританию гражданами стран, не входящими в Евросоюз или ЕЭС. Карточку перестанут требовать в аэропортах, на вокзалах и в портах уже с понедельника 20 мая, сообщает соб.корр. Travel.ru. Великобритания была одной из очень немногих европейских стран, требовавшей заполнения иммиграционных карточек (среди оставшихся - Россия и Белоруссия). Вместе с тем они остаются очень распространенным явлением на иных континентах и часто дополняются также таможенными декларациями и медицинскими въездными формами. Британские власти объяснили отмену landing card стремлением сократить очереди на пограничном контроле и упростить процесс для пассажиров. Однако куда более весомым вкладом в достижение этих целей станет ожидаемое с июня разрешение жителям ряда стран пользоваться электронными гейтами вместо обычного погранконтроля с участием офицера. Предполагается, что на автоматический паспортный контроль смогут перейти граждане США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи и Сингапура (сейчас этим правом пользуются сами британцы и граждане стран Евросозюза и ЕЭС). Вероятно, что это сильно уменьшит очереди на британском паспортном контроле для всех прочих пассажиров, в том числе граждан России. В то же время можно ожидать, что сам погранконтроль станет тщательнее, поскольку у офицеров станет больше времени на работу с каждым пассажиром. В последние годы британские иммиграционные карточки использовались почти исключительно для статистических целей и лишь в редких случаях применялись для расследований. Возможным следствием отмены карточек может стать увеличение количества устных вопросов, задаваемых пассажирам офицерами пограничной службы. Ранее часть требуемой им информации содержалась в самой карточке, включавшей, среди прочего, данные о предполагаемой продолжительности и месте пребывания в Великобритании, пункте отправления и рейсе прибытия в страну, профессии и тому подобные сведения. Вместе с тем британская иммиграционная карточка была относительно простой для заполнения и в отличие от многих других имела только одну форму на единственной странице, изымавшейся на въездном погранконтроле. Выездного погранконтроля в Великобритании не существует - хотя данные о покидающих страну иностранцах и передаются госорганам авиакомпаниями и другими перевозчиками. Автор: Юрий Плохотниченко


Теги:    Туризм
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика