Россиян предупредили о риске заражения коронавирусом в море - «Путешествия» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Путешествия » Россиян предупредили о риске заражения коронавирусом в море - «Путешествия»

Россиян предупредили о риске заражения коронавирусом в море - «Путешествия»

28-05-2020, 12:36   Richardson   Нашли ошибку?   


Россиян предупредили о риске заражения коронавирусом в море - «Путешествия»
Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Россияне рискуют заразиться коронавирусом на пляжах и при купании в море. Об этом заявил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Георгий Фролов в беседе с агентством «Москва».

По словам специалиста по биологической защите, основная опасность поджидает людей на мелководье, поскольку вирусные частицы могут скапливаться на поверхности в пене у прибоя. «В этой пене живет не только коронавирус, но холерные и ротавирусные палочки, кишечные бактерии», — предупредил эксперт, посоветовав купающимся быть осторожнее при заходе в водоем и выходе из него.


Дикий Дальний

Бухты, косатки и необитаемый остров: куда россиянам ехать в отпуск в эпоху коронавируса?

Не заразиться, по утверждению Фролова, поможет соблюдение простых мер профилактики: не глотать морскую воду и при выходе обрабатывать ступни ног мыльным раствором, а ранки на теле — перекисью водорода.

Кроме того, для защиты любителей пляжного отдыха необходимо проводить дезинфекцию прибрежных зон — полосы прибоя и кромки песка. Процедуру нужно проводить с утра, когда море спокойное, при помощи аэрозольного распыления антисептических растворов.

В открытом море, подчеркнул эксперт, вероятность подхватить вирус уменьшается, поскольку большие пространства и ультрафиолет создают неблагоприятные условия для его распространения.

Ранее вероятность заражения при купании оценили ученые Института биологии южных морей имени Александра Ковалевского РАН в Севастополе. Согласно результатам исследования, SARS-CoV-2 плохо сохраняется в морской воде, и его активность снижается при прогреве воды до температур, фиксируемых на пике курортного сезона.


Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»Россияне рискуют заразиться коронавирусом на пляжах и при купании в море. Об этом заявил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Георгий Фролов в беседе с агентством «Москва». По словам специалиста по биологической защите, основная опасность поджидает людей на мелководье, поскольку вирусные частицы могут скапливаться на поверхности в пене у прибоя. «В этой пене живет не только коронавирус, но холерные и ротавирусные палочки, кишечные бактерии», — предупредил эксперт, посоветовав купающимся быть осторожнее при заходе в водоем и выходе из него. Дикий ДальнийБухты, косатки и необитаемый остров: куда россиянам ехать в отпуск в эпоху коронавируса? Не заразиться, по утверждению Фролова, поможет соблюдение простых мер профилактики: не глотать морскую воду и при выходе обрабатывать ступни ног мыльным раствором, а ранки на теле — перекисью водорода. Кроме того, для защиты любителей пляжного отдыха необходимо проводить дезинфекцию прибрежных зон — полосы прибоя и кромки песка. Процедуру нужно проводить с утра, когда море спокойное, при помощи аэрозольного распыления антисептических растворов. В открытом море, подчеркнул эксперт, вероятность подхватить вирус уменьшается, поскольку большие пространства и ультрафиолет создают неблагоприятные условия для его распространения. Ранее вероятность заражения при купании оценили ученые Института биологии южных морей имени Александра Ковалевского РАН в Севастополе. Согласно результатам исследования, SARS-CoV-2 плохо сохраняется в морской воде, и его активность снижается при прогреве воды до температур, фиксируемых на пике курортного сезона.


Теги:    Путешествия
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика