Авиадиспетчер перепутал право и лево и едва не погубил людей - «Путешествия» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Путешествия » Авиадиспетчер перепутал право и лево и едва не погубил людей - «Путешествия»

Авиадиспетчер перепутал право и лево и едва не погубил людей - «Путешествия»

18-05-2019, 12:00   Харитина   Нашли ошибку?   


Авиадиспетчер перепутал право и лево и едва не погубил людей - «Путешествия»
Фото: Bayne Stanley / Globallookpress.com

Пассажирский самолет тайваньской авиакомпании Eva Air пролетел слишком близко к горной вершине из-за того, что авиадиспетчер перепутал право и лево. Об этом сообщает Independent.

Инцидент произошел с лайнером Boeing 777, летевшим из Лос-Анджелеса в Тайбэй, в декабре 2016 года, однако результаты расследования появились только сейчас. Оказалось, что из-за плохой погоды диспетчер должен был направить самолет на восток, а не на запад, как это происходит при хороших метеоусловиях.

Сперва он сказал пилоту повернуть налево на 180 градусов и подняться на высоту две тысячи метров, а спустя 40 секунд объявил, что повернуть нужно направо на 180 градусов. Затем диспетчер дал инструкцию удерживаться на высоте 1,5 тысячи метров, чтобы избежать столкновения с Boeing авиакомпании Air Canada, а после снова перепутал стороны и отправил самолет Eva Air не туда.


Разбор полетов: над Москвой едва не столкнулись два самолета

Что такое опасное сближение и почему оно часто заканчивается катастрофой

В результате тайваньский лайнер пролетел всего в 500 метрах от горы Вилсон, набрав неверную высоту. «Инцидент произошел из-за того, что авиадиспетчер назначил пилотам поворот налево вместо поворота направо. В итоге самолет опасно сблизился с препятствиями на местности», — говорится в отчете.

В феврале бизнес-джет Falcon-2000S почти столкнулся с пассажирским самолетом Boeing-737 над Москвой. Инцидент произошел из-за того, что Falcon набрал слишком большую высоту и нарушил заданный эшелон. В результате бизнес-джет едва не врезался в взлетающий пассажирский Boeing, который следовал в Тбилиси.


Фото: Bayne Stanley / Globallookpress.comПассажирский самолет тайваньской авиакомпании Eva Air пролетел слишком близко к горной вершине из-за того, что авиадиспетчер перепутал право и лево. Об этом сообщает Independent. Инцидент произошел с лайнером Boeing 777, летевшим из Лос-Анджелеса в Тайбэй, в декабре 2016 года, однако результаты расследования появились только сейчас. Оказалось, что из-за плохой погоды диспетчер должен был направить самолет на восток, а не на запад, как это происходит при хороших метеоусловиях. Сперва он сказал пилоту повернуть налево на 180 градусов и подняться на высоту две тысячи метров, а спустя 40 секунд объявил, что повернуть нужно направо на 180 градусов. Затем диспетчер дал инструкцию удерживаться на высоте 1,5 тысячи метров, чтобы избежать столкновения с Boeing авиакомпании Air Canada, а после снова перепутал стороны и отправил самолет Eva Air не туда. Разбор полетов: над Москвой едва не столкнулись два самолетаЧто такое опасное сближение и почему оно часто заканчивается катастрофойВ результате тайваньский лайнер пролетел всего в 500 метрах от горы Вилсон, набрав неверную высоту. «Инцидент произошел из-за того, что авиадиспетчер назначил пилотам поворот налево вместо поворота направо. В итоге самолет опасно сблизился с препятствиями на местности», — говорится в отчете. В феврале бизнес-джет Falcon-2000S почти столкнулся с пассажирским самолетом Boeing-737 над Москвой. Инцидент произошел из-за того, что Falcon набрал слишком большую высоту и нарушил заданный эшелон. В результате бизнес-джет едва не врезался в взлетающий пассажирский Boeing, который следовал в Тбилиси.


Теги:    Путешествия
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика