"Сибирь" и "Аэрофлот" отменили почти все рейсы Москва - Кишинёв - «Туризм» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » "Сибирь" и "Аэрофлот" отменили почти все рейсы Москва - Кишинёв - «Туризм»

"Сибирь" и "Аэрофлот" отменили почти все рейсы Москва - Кишинёв - «Туризм»

26-09-2018, 14:00   Smith   Нашли ошибку?   


"Сибирь" и "Аэрофлот" отменили почти все рейсы Москва - Кишинёв - «Туризм»

Самолет "Сибири" // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) и "Аэрофлот" отменили на зимний период почти все рейсы по маршруту Москва - Кишинёв. При этом "Сибирь" уходит с линии совсем, а частота полетов "Аэрофлота" сокращена в семь раз: вместо нынешних двух рейсов в день перевозчик будет совершать всего два вылета в неделю, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Вероятной причиной стали украинские санкции: напомним, что регулярным рейсам российских авиакомпаний уже почти три года запрещено использовать воздушное пространство Украины. В результате "Аэрофлот" и "Сибирь" не могут эффективно конкурировать с рейсами местных авиакомпаний Air Moldova и FlyOne: полет между Москвой и Кишинёвом занимает у российских перевозчиков почти в два раза больше времени - более трех часов против менее двух у компаний из Молдовы. Соответственно значительно выше и расходы на топливо, зарплату экипажам и аэронавигационное обслуживание.

Вероятно, что до сих пор рейсы российских компаний держались в основном за счет трансферных пассажиров, летевших в различные аэропорты России и иных стран с пересадкой в Москве. Однако можно предположить, что ввиду всё большего числа рейсов бюджетной авиакомпании Wizzair по различным европейским направлениям из Кишинёва число желающих летать оттуда куда-либо с пересадкой в Москве несколько сократилось.

Завершающий рейс "Сибири" в Кишинёв состоится уже 15 октября. Неизвестно, возобновятся ли полеты будущей весной или летом - продаж на эти даты нет. Однако "Сибирь" продает билеты на три ежедневных рейса авиакомпании Air Moldova из Домодедово в Кишинёв, в том числе стыковочные билеты со своими рейсами из других городов (например, Новосибирск - Москва рейсом "Сибири" и далее в Кишинёв самолетом Air Moldova). На эти же рейсы Air Moldova компания может пересадить и пассажиров, которые остались с билетами на отмененные рейсы "Сибири".

"Аэрофлот" на период с 28 октября по 30 марта оставил в расписании только вылеты из Москвы по средам и воскресеньям в 22.20 и обратно из Кишинёва по четвергам и субботам в 1.40. При этом на летний график будущего года (с 31 марта) в расписании по прежнему значатся два ежедневных рейса - вылеты из Москвы в 7.25 и 20.35, обратно из Кишинёва в 0.50 и 11.30. Во всех случаях на линии используется самолет Airbus A320.

Пассажиры, оставшиеся с билетами "Аэрофлота" на отмененные рейсы, имеют две возможности: полный возврат денег либо пересадка на два оставшихся рейса в неделю. При этом использовать последний вариант следует как можно быстрее ввиду ограниченности мест на этих рейсах. Альтернативные рейсы молдавских компаний "Аэрофлот" не предлагает - ни одна из них не летает из Шереметьево.


Автор: Юрий Плохотниченко

Самолет "Сибири" // Юрий Плохотниченко Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) и "Аэрофлот" отменили на зимний период почти все рейсы по маршруту Москва - Кишинёв. При этом "Сибирь" уходит с линии совсем, а частота полетов "Аэрофлота" сокращена в семь раз: вместо нынешних двух рейсов в день перевозчик будет совершать всего два вылета в неделю, сообщает соб.корр. Travel.ru. Вероятной причиной стали украинские санкции: напомним, что регулярным рейсам российских авиакомпаний уже почти три года запрещено использовать воздушное пространство Украины. В результате "Аэрофлот" и "Сибирь" не могут эффективно конкурировать с рейсами местных авиакомпаний Air Moldova и FlyOne: полет между Москвой и Кишинёвом занимает у российских перевозчиков почти в два раза больше времени - более трех часов против менее двух у компаний из Молдовы. Соответственно значительно выше и расходы на топливо, зарплату экипажам и аэронавигационное обслуживание. Вероятно, что до сих пор рейсы российских компаний держались в основном за счет трансферных пассажиров, летевших в различные аэропорты России и иных стран с пересадкой в Москве. Однако можно предположить, что ввиду всё большего числа рейсов бюджетной авиакомпании Wizzair по различным европейским направлениям из Кишинёва число желающих летать оттуда куда-либо с пересадкой в Москве несколько сократилось. Завершающий рейс "Сибири" в Кишинёв состоится уже 15 октября. Неизвестно, возобновятся ли полеты будущей весной или летом - продаж на эти даты нет. Однако "Сибирь" продает билеты на три ежедневных рейса авиакомпании Air Moldova из Домодедово в Кишинёв, в том числе стыковочные билеты со своими рейсами из других городов (например, Новосибирск - Москва рейсом "Сибири" и далее в Кишинёв самолетом Air Moldova). На эти же рейсы Air Moldova компания может пересадить и пассажиров, которые остались с билетами на отмененные рейсы "Сибири". "Аэрофлот" на период с 28 октября по 30 марта оставил в расписании только вылеты из Москвы по средам и воскресеньям в 22.20 и обратно из Кишинёва по четвергам и субботам в 1.40. При этом на летний график будущего года (с 31 марта) в расписании по прежнему значатся два ежедневных рейса - вылеты из Москвы в 7.25 и 20.35, обратно из Кишинёва в 0.50 и 11.30. Во всех случаях на линии используется самолет Airbus A320. Пассажиры, оставшиеся с билетами "Аэрофлота" на отмененные рейсы, имеют две возможности: полный возврат денег либо пересадка на два оставшихся рейса в неделю. При этом использовать последний вариант следует как можно быстрее ввиду ограниченности мест на этих рейсах. Альтернативные рейсы молдавских компаний "Аэрофлот" не предлагает - ни одна из них не летает из Шереметьево. Автор: Юрий Плохотниченко


Теги:    Туризм
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика