РЖД назначили быструю "Ласточку" Москва - Ярославль - Кострома странным графиком - «Туризм» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » РЖД назначили быструю "Ласточку" Москва - Ярославль - Кострома странным графиком - «Туризм»

РЖД назначили быструю "Ласточку" Москва - Ярославль - Кострома странным графиком - «Туризм»

12-07-2020, 08:08   Marshman   Нашли ошибку?   


РЖД назначили быструю "Ласточку" Москва - Ярославль - Кострома странным графиком - «Туризм»

Поезд "Ласточка" // Юрий Плохотниченко

Российские железные дороги намерены запустить поезд "Ласточка" на линии Москва - Кострома. Маршрут будут обслуживаться ежедневно с 17 июля. Это будет быстрейший поезд из Москвы в Ярославль и Кострому, но его график выглядит странно, полагает соб.корр. Travel.ru.

Отправление из Москвы (Ярославский вокзал) в 15.10, прибытие в Ярославль в 18.07, в Нерехту в 18.42, в Кострому в 19.17. Обратное отправление из Костромы в 7.12, из Нерехты в 7.48, из Ярославля в 8.22, прибытие в Москву в 11.19. "Ласточку" обслуживает Дирекция сокростного сообщения (ДОСС) РЖД.

Странность графика в том, что по дороге из Москвы "Ласточка" ДОСС обгоняет дневной экспресс Москва - Ярославль другого подразделения РЖД - Федеральной пассажирской компании (ФПК). Это с большой вероятностью приведет к тому, что направляющиеся в Ярославль будут предпочитать костромской поезд ярославскому, и для некоторых костромичей в нем попросту не хватит мест. Вместимость "Ласточки" - всего 336 мест.

Нечто похожее имеет место и на обратном пути, но там ситуация проще: "Ласточка" ДОСС обгоняет поезд ФПК по тому же маршруту Кострома - Москва. В итоге единственные два экспресса этого направления будут идти фактически одновременно, отбирая пассажиров друг у друга и лишая их возможности выбора времени поездки.

ДОСС далеко не в первый раз отличается стремлением выдавить из выгодных временных слотов "конкурентов" из соседних подразделений РЖД. Например, на линии Ростов-на-Дону - Краснодар ДОСС также поставила "Ласточки" примерно в то же время, когда следуют ускоренные электрички местной пригородной компании. В результате поезда идут пачками утром и вечером, а в середине дня линия не обслуживается вообще никакими поездами РЖД по 10-12 часов подряд. Почему в РЖД уже долгое время не могут устранить внутривидовую конкуренцию между своими дочерними компаниями - неизвестно.

Костромская "Ласточка" имеет 5 вагонов - два "базового" класса с нерегулируемыми сиденьями и три "эконом"-класса с частично регулируемыми. Кроме того, еще 10 мест выделены в бизнес-класс. Цены на ближайшие недели в эти три класса по полному маршруту начинаются от 999, 1247 и 2828 рублей соответственно, на последующие месяцы - от 799, 997 и 2490 рублей.

Пассажирам и туристам, намеренным путешествовать куда-либо в ближайшие месяцы, стоит многократно взвесить необходимость и саму возможность путешествия. В отдельных регионах России для въезжающих туда туристов могут действовать карантины, превращающие путешествия в фикцию. Перед любой поездкой следует перепроверять правила, действующие в пункте назначения - они могут измениться в любой момент без всякого предварительного уведомления. Помимо карантинов, правила в различных регионах сейчас могут включать требования ношения масок, наличия местных пропусков, отрицательных анализов на короновирус и тому подобное. Наконец, в поездке значительно увеличивается риск все же заразиться вирусом.


Автор: Юрий Плохотниченко

Поезд "Ласточка" // Юрий Плохотниченко Российские железные дороги намерены запустить поезд "Ласточка" на линии Москва - Кострома. Маршрут будут обслуживаться ежедневно с 17 июля. Это будет быстрейший поезд из Москвы в Ярославль и Кострому, но его график выглядит странно, полагает соб.корр. Travel.ru. Отправление из Москвы (Ярославский вокзал) в 15.10, прибытие в Ярославль в 18.07, в Нерехту в 18.42, в Кострому в 19.17. Обратное отправление из Костромы в 7.12, из Нерехты в 7.48, из Ярославля в 8.22, прибытие в Москву в 11.19. "Ласточку" обслуживает Дирекция сокростного сообщения (ДОСС) РЖД. Странность графика в том, что по дороге из Москвы "Ласточка" ДОСС обгоняет дневной экспресс Москва - Ярославль другого подразделения РЖД - Федеральной пассажирской компании (ФПК). Это с большой вероятностью приведет к тому, что направляющиеся в Ярославль будут предпочитать костромской поезд ярославскому, и для некоторых костромичей в нем попросту не хватит мест. Вместимость "Ласточки" - всего 336 мест. Нечто похожее имеет место и на обратном пути, но там ситуация проще: "Ласточка" ДОСС обгоняет поезд ФПК по тому же маршруту Кострома - Москва. В итоге единственные два экспресса этого направления будут идти фактически одновременно, отбирая пассажиров друг у друга и лишая их возможности выбора времени поездки. ДОСС далеко не в первый раз отличается стремлением выдавить из выгодных временных слотов "конкурентов" из соседних подразделений РЖД. Например, на линии Ростов-на-Дону - Краснодар ДОСС также поставила "Ласточки" примерно в то же время, когда следуют ускоренные электрички местной пригородной компании. В результате поезда идут пачками утром и вечером, а в середине дня линия не обслуживается вообще никакими поездами РЖД по 10-12 часов подряд. Почему в РЖД уже долгое время не могут устранить внутривидовую конкуренцию между своими дочерними компаниями - неизвестно. Костромская "Ласточка" имеет 5 вагонов - два "базового" класса с нерегулируемыми сиденьями и три "эконом"-класса с частично регулируемыми. Кроме того, еще 10 мест выделены в бизнес-класс. Цены на ближайшие недели в эти три класса по полному маршруту начинаются от 999, 1247 и 2828 рублей соответственно, на последующие месяцы - от 799, 997 и 2490 рублей. Пассажирам и туристам, намеренным путешествовать куда-либо в ближайшие месяцы, стоит многократно взвесить необходимость и саму возможность путешествия. В отдельных регионах России для въезжающих туда туристов могут действовать карантины, превращающие путешествия в фикцию. Перед любой поездкой следует перепроверять правила, действующие в пункте назначения - они могут измениться в любой момент без всякого предварительного уведомления. Помимо карантинов, правила в различных регионах сейчас могут включать требования ношения масок, наличия местных пропусков, отрицательных анализов на короновирус и тому подобное. Наконец, в поездке значительно увеличивается риск все же заразиться вирусом. Автор: Юрий Плохотниченко


Теги:    Туризм
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика