Опасность хищных рыб для туристов и Черного моря сильно преувеличена - «Новости Туризма» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Опасность хищных рыб для туристов и Черного моря сильно преувеличена - «Новости Туризма»

Опасность хищных рыб для туристов и Черного моря сильно преувеличена - «Новости Туризма»

22-02-2024, 18:31   Аскольд   Нашли ошибку?   


В Сети разгоняются слухи о пойманном в Крыму прожорливом хищнике, который может «съесть» экосистему

Фото: Аквариум Алушты


Уже несколько дней крымские паблики пишут про груперов – хищную тропическую рыбу, которую поймали в Черном море и которая в случае распространения может якобы нанести непоправимый урон экосистеме – мол, очень прожорливая. Алуштинский аквариум, где сейчас содержатся два попавшихся на крючок групера, даже объявил награду: 5 тыс. руб. выплатят тому, кто принесет еще одного морского хищника.



Однако, по мнению экспертов, никакой опасности для экосистемы нет. «Груперы – это рыбы, которые живут преимущественно в тропических и субтропических водах. И нарушить экосистему Черного моря они могут, если их 100–200 экземпляров, и то не факт, что из этого получится популяция. Она должна насчитывать как минимум 500 особей», – сказал TourDom.ru морской биолог Никита Корнилов. 


Опасность хищных рыб для туристов и Черного моря сильно преувеличена - «Новости Туризма»

Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Чем удивил своих гостей в ночь всех влюбленных премиальный туроператор
Любовь окрыляет, согревает теплом и желанием обнять весь мир. День святого Валентина – отличный повод еще раз признаться в чувствах и сделать это по-особенному. В ночь на 14 февраля в аэропорту Внуково для романтичных и влюбленных премиальный туроператор LOTİ подготовил целый сет праздничных сюрпризов.
HotLine.travel


А формированию популяции может помешать то, что Черное море для груперов очень некомфортно: «Оно имеет слабую соленость, очень малое количество кислорода в воде, а груперам его нужно много – это рыба крупная. А, значит, в море мало фауны. Она там есть, но в сравнении с теми местами, где обычно живут груперы, это ни о чем. Также большую роль играет температура воды – для развития популяции она должна быть не ниже 24 градусов». 



Иными словами, по мнению биолога, слухи об угрозе экосистеме сильно преувеличены: «Это фейк и мракобесие». Гораздо большую опасность для фауны Черного моря, как считает Никита Корнилов, представляют не инвазивные (то есть чужеродные) виды, которые выпускают в море и они могут якобы расплодиться в новой среде, а загрязнения воды из-за судоходства и рыбного промысла, а также сероводородные источники.



Кстати, даже там, где груперы чувствуют себя в своей тарелке, например в Индийском океане, серьезную опасность для человека они не представляют. «Если, конечно, их не пытаться поймать, – уточняет Никита Корнилов. – В этом случае он может ударить тараном. Укусить? У него зубы мелкие, он не прокусит гидрокостюм». 



Впрочем, не все верят, что Алуштинскому аквариуму рыбаки подарили именно груперов. Высказывается и другая версия – что это корейский окунь, ценная промысловая рыба, которую впервые заметили в прибрежных водах Крыма еще в 2013 году. 


В Сети разгоняются слухи о пойманном в Крыму прожорливом хищнике, который может «съесть» экосистему Фото: Аквариум Алушты Уже несколько дней крымские паблики пишут про груперов – хищную тропическую рыбу, которую поймали в Черном море и которая в случае распространения может якобы нанести непоправимый урон экосистеме – мол, очень прожорливая. Алуштинский аквариум, где сейчас содержатся два попавшихся на крючок групера, даже объявил награду: 5 тыс. руб. выплатят тому, кто принесет еще одного морского хищника. Однако, по мнению экспертов, никакой опасности для экосистемы нет. «Груперы – это рыбы, которые живут преимущественно в тропических и субтропических водах. И нарушить экосистему Черного моря они могут, если их 100–200 экземпляров, и то не факт, что из этого получится популяция. Она должна насчитывать как минимум 500 особей», – сказал TourDom.ru морской биолог Никита Корнилов. Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается Чем удивил своих гостей в ночь всех влюбленных премиальный туроператор Любовь окрыляет, согревает теплом и желанием обнять весь мир. День святого Валентина – отличный повод еще раз признаться в чувствах и сделать это по-особенному. В ночь на 14 февраля в аэропорту Внуково для романтичных и влюбленных премиальный туроператор LOTİ подготовил целый сет праздничных сюрпризов. HotLine.travel А формированию популяции может помешать то, что Черное море для груперов очень некомфортно: «Оно имеет слабую соленость, очень малое количество кислорода в воде, а груперам его нужно много – это рыба крупная. А, значит, в море мало фауны. Она там есть, но в сравнении с теми местами, где обычно живут груперы, это ни о чем. Также большую роль играет температура воды – для развития популяции она должна быть не ниже 24 градусов». Иными словами, по мнению биолога, слухи об угрозе экосистеме сильно преувеличены: «Это фейк и мракобесие». Гораздо большую опасность для фауны Черного моря, как считает Никита Корнилов, представляют не инвазивные (то есть чужеродные) виды, которые выпускают в море и они могут якобы расплодиться в новой среде, а загрязнения воды из-за судоходства и рыбного промысла, а также сероводородные источники. Кстати, даже там, где груперы чувствуют себя в своей тарелке, например в Индийском океане, серьезную опасность для человека они не представляют. «Если, конечно, их не пытаться поймать, – уточняет Никита Корнилов. – В этом случае он может ударить тараном. Укусить? У него зубы мелкие, он не прокусит гидрокостюм». Впрочем, не все верят, что Алуштинскому аквариуму рыбаки подарили именно груперов. Высказывается и другая версия – что это корейский окунь, ценная промысловая рыба, которую впервые заметили в прибрежных водах Крыма еще в 2013 году.


Теги:    Новости Туризма
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика