Эксперт предупредил туристов о новой схеме мошенничества - «Новости Туризма» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Эксперт предупредил туристов о новой схеме мошенничества - «Новости Туризма»

Эксперт предупредил туристов о новой схеме мошенничества - «Новости Туризма»

29-07-2025, 09:30   Всеслава   Нашли ошибку?   


 
  • Горящие туры по России
Редакция «Тонкостей» • 28 июля 2025

В России появилась новая схема мошенничества, рассчитанная на тех, кто оформляет шенгенские визы. После подачи документов в визовый центр людям звонят аферисты под видом представителей посольства, которым нужно подтвердить какие-то данные. Для этого требуется назвать код из СМС, пишет «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора компании SafeTech Дениса Калемберга.

Затем жертве приходит сообщение якобы от Госуслуг, в котором говорится, что на нее оформлена некая доверенность. Перезвонив по указанному номеру, человек узнает, что подозревается в финансировании терроризма и должен перевести средства на безопасный счет.

Эксперт подчеркнул, что такие атаки не рассчитаны на широкие массы, поэтому при первом звонке люди часто не догадываются, что общаются с преступниками.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Горящие туры по России Редакция «Тонкостей» • 28 июля 2025В России появилась новая схема мошенничества, рассчитанная на тех, кто оформляет шенгенские визы. После подачи документов в визовый центр людям звонят аферисты под видом представителей посольства, которым нужно подтвердить какие-то данные. Для этого требуется назвать код из СМС, пишет «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора компании SafeTech Дениса Калемберга. Затем жертве приходит сообщение якобы от Госуслуг, в котором говорится, что на нее оформлена некая доверенность. Перезвонив по указанному номеру, человек узнает, что подозревается в финансировании терроризма и должен перевести средства на безопасный счет. Эксперт подчеркнул, что такие атаки не рассчитаны на широкие массы, поэтому при первом звонке люди часто не догадываются, что общаются с преступниками.


Теги:    Туризм
«Eva-Travel.ru»