Авиакомпания лишила тучных пассажирок мест в бизнес-классе из-за широкой талии - «Путешествия» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Путешествия » Авиакомпания лишила тучных пассажирок мест в бизнес-классе из-за широкой талии - «Путешествия»

Авиакомпания лишила тучных пассажирок мест в бизнес-классе из-за широкой талии - «Путешествия»

27-01-2020, 20:41   Douglas   Нашли ошибку?   


Авиакомпания лишила тучных пассажирок мест в бизнес-классе из-за широкой талии - «Путешествия»
Фото: Depositphotos

Сотрудники тайских авиалиний выгнали тучных пассажирок из бизнес-класса самолета, заявив, что их талия слишком широкая для сидений в салоне. Об этом сообщает Independent.

59-летняя Хухана Ирипа (Huhana Iripa) и две ее дочери летели из Бангкока в Окленд после операции по снижению веса. Изначально пассажирки купили места в эконом-классе, но решили полететь с комфортом после проведенной липосакции и доплатили 1328 фунтов (109 тысяч рублей) за места в бизнес-классе.

Когда они подошли к стойке регистрации, сотрудники авиакомпании начали измерять их с помощью рулетки. «Нас унизили перед остальными пассажирами», — пожаловалась 59-летняя Ирипа.

После этого семье сообщили, что они полетят в эконом-классе, несмотря на приобретенные билеты в бизнес. Им была предложена денежная компенсации в размере 225 фунтов (18 тысяч рублей), но путешественницы считают, что им должны были выплатить полную стоимость билета. В конечном счете их затраты компенсировало турагентство, через которое они бронировали перелет.

Сотрудники Thai Airways заявили, что, по правилам безопасности, в данном самолете не могут лететь пассажиры, объем талии которых превышает 142 сантиметра, так как ремень безопасности не настолько длинный. Однако Ирипу ни разу не уведомили об ограничениях в размере во время бронирования билетов.

В июле 2019 года семья обвинила перевозчика Jetstar в расизме за то, что сотрудники авиакомпании не пустили их в самолет. Перед посадкой между членами экипажа и пассажирами завязался спор, и сотрудники Jetstar забрали посадочные талоны у туристов. Как только все остальные пассажиры поднялись на борт, стало понятно, что семью Сетаре уже не пустят в самолет. В итоге авиакомпания возместила им стоимость неиспользованного авиабилета и разницу в цене, которую пассажирам пришлось отдать за билет другого перевозчика.


Фото: DepositphotosСотрудники тайских авиалиний выгнали тучных пассажирок из бизнес-класса самолета, заявив, что их талия слишком широкая для сидений в салоне. Об этом сообщает Independent. 59-летняя Хухана Ирипа (Huhana Iripa) и две ее дочери летели из Бангкока в Окленд после операции по снижению веса. Изначально пассажирки купили места в эконом-классе, но решили полететь с комфортом после проведенной липосакции и доплатили 1328 фунтов (109 тысяч рублей) за места в бизнес-классе. Когда они подошли к стойке регистрации, сотрудники авиакомпании начали измерять их с помощью рулетки. «Нас унизили перед остальными пассажирами», — пожаловалась 59-летняя Ирипа. После этого семье сообщили, что они полетят в эконом-классе, несмотря на приобретенные билеты в бизнес. Им была предложена денежная компенсации в размере 225 фунтов (18 тысяч рублей), но путешественницы считают, что им должны были выплатить полную стоимость билета. В конечном счете их затраты компенсировало турагентство, через которое они бронировали перелет. Сотрудники Thai Airways заявили, что, по правилам безопасности, в данном самолете не могут лететь пассажиры, объем талии которых превышает 142 сантиметра, так как ремень безопасности не настолько длинный. Однако Ирипу ни разу не уведомили об ограничениях в размере во время бронирования билетов. В июле 2019 года семья обвинила перевозчика Jetstar в расизме за то, что сотрудники авиакомпании не пустили их в самолет. Перед посадкой между членами экипажа и пассажирами завязался спор, и сотрудники Jetstar забрали посадочные талоны у туристов. Как только все остальные пассажиры поднялись на борт, стало понятно, что семью Сетаре уже не пустят в самолет. В итоге авиакомпания возместила им стоимость неиспользованного авиабилета и разницу в цене, которую пассажирам пришлось отдать за билет другого перевозчика.


Теги:    Путешествия
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика