Власти Белокурихи Алтайского края ввели режим повышенной готовности после того, как в жилой зоне курорта заметили медведей. Постановление подписал глава города для защиты населения и туристов от возможных нападений хищников. Поводом стали участившиеся случаи выхода зверей к людям, один из которых зафиксировали уличные камеры видеонаблюдения.
Администрация курорта рекомендовала жителям и гостям временно отказаться от прогулок в лесных массивах. Туроператорам и базам отдыха официально запретили проводить походы с ночевками в палатках. Также школы и родителей призвали ограничить нахождение детей на улицах в темное время суток.
Для безопасности на окраинах города полиция и охотоведы организовали круглосуточное патрулирование. Специалисты связывают активность хищников с неурожаем естественных кормов в тайге, из-за чего голодные животные вынуждены искать пропитание у жилья перед зимней спячкой.
Власти Белокурихи Алтайского края ввели режим повышенной готовности после того, как в жилой зоне курорта заметили медведей. Постановление подписал глава города для защиты населения и туристов от возможных нападений хищников. Поводом стали участившиеся случаи выхода зверей к людям, один из которых зафиксировали уличные камеры видеонаблюдения. Администрация курорта рекомендовала жителям и гостям временно отказаться от прогулок в лесных массивах. Туроператорам и базам отдыха официально запретили проводить походы с ночевками в палатках. Также школы и родителей призвали ограничить нахождение детей на улицах в темное время суток. Для безопасности на окраинах города полиция и охотоведы организовали круглосуточное патрулирование. Специалисты связывают активность хищников с неурожаем естественных кормов в тайге, из-за чего голодные животные вынуждены искать пропитание у жилья перед зимней спячкой.