Пассажиры рассказали, как утоляют голод перед полетом - «Новости Туризма» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Лента туристических новостей » Пассажиры рассказали, как утоляют голод перед полетом - «Новости Туризма»

Пассажиры рассказали, как утоляют голод перед полетом - «Новости Туризма»

2-10-2018, 12:53   Тамара   Нашли ошибку?   


Треть принявших участие в опросе не готовы тратиться на еду в аэропортах




Несмотря на известный факт о том, что перекусить в аэропорту порой чуть ли не вдвое дороже, чем в заведениях за его пределами, большинство пассажиров не жалеет на это денег. Это показали результаты опроса, проведенного на TourDom.ru в конце сентября.


Так, на вопрос: «Едите ли вы в аэропортах?» – утвердительно ответили более половины из 400 респондентов. Причем 35 % предпочитают утолить голод во время ожидания рейса в ресторане – для них это часть предполетного ритуала. Еще 23 %, если не могут отказать себе в удовольствии, то пытаются хоть немного сэкономить – выбирают аэропортовый фаст-фуд. Всего 3 % идут на компромисс между потребностями своего организма и финансовыми возможностями – обходятся шоколадкой из автомата. И больше трети, 37 %, не готовы платить за перекус перед вылетом вовсе – они голодают или едят только то, что принесли с собой.


В комментариях к опросу читатели нашего портала отметили, что среди вариантов ответа не оказалось бизнес-залов, в которых путешественники также могут подкрепиться. Редакция портала TourDom.ru запросила статистику у московских авиаузлов, чтобы выяснить, много ли пассажиров выбирают лаунж-зоны для того, чтобы поесть перед вылетом.


Пассажиры рассказали, как утоляют голод перед полетом - «Новости Туризма»


Рейтинг предпочтений сотрудничества по Тунису и Испании
Итоги сезона лето-2018
Турагентства Москвы и Московской области назвали туроператоров, с которыми они наиболее активно работали в сезоне лето-2018 и остались довольны сотрудничеством. Смотрите рейтинги предпочтений по Тунису и Испании (с методикой исследования можно ознакомиться здесь).

HotLine.travel


Выяснилось, что число путешественников, пользующихся услугами бизнес-залов в столичных авиаузлах, постепенно растет. Однако таких всё равно меньшинство (около 1–4 %). По данным пресс-службы Домодедово, бизнес-залы, которыми управляет аэропорт (5 из 10), в летнем сезоне 2018 года посетили более 185 тыс. человек, или 3,8 % пассажиров, вылетевших из Домодедово. Это почти на 15 % больше, чем летом прошлого года.



В Шереметьево в настоящий момент действуют 5 vip и 13 бизнес-залов, которые за первые пять месяцев этого года обслужили свыше 1 млн 170 тыс. пассажиров – на 20 % больше, чем за тот же период 2017-го, рассказал главный специалист дирекции по связям с общественностью аэропорта Михаил Шубин. При этом, исходя из годового пассажиропотока, число посетителей бизнес-залов Шереметьево за год также не превышает 2,5–3 %.



Аналогичная картина складывается и в подмосковном Жуковском. Как рассказал управляющий директор бизнес-зала аэропорта Вадим Улинский, в лаунж-зону попадает в среднем всего 1 % от общего количества пассажиров. В основном это держатели бонусных карт и программ лояльности авиакомпаний или карт Priority pass. «В последнее время их почти никто не приобретает, зафиксирован большой спад продаж. В связи с повышением курса доллара пользоваться ими стало не выгодно», – считает Улинский.


Треть принявших участие в опросе не готовы тратиться на еду в аэропортах Несмотря на известный факт о том, что перекусить в аэропорту порой чуть ли не вдвое дороже, чем в заведениях за его пределами, большинство пассажиров не жалеет на это денег. Это показали результаты опроса, проведенного на TourDom.ru в конце сентября. Так, на вопрос: «Едите ли вы в аэропортах?» – утвердительно ответили более половины из 400 респондентов. Причем 35 % предпочитают утолить голод во время ожидания рейса в ресторане – для них это часть предполетного ритуала. Еще 23 %, если не могут отказать себе в удовольствии, то пытаются хоть немного сэкономить – выбирают аэропортовый фаст-фуд. Всего 3 % идут на компромисс между потребностями своего организма и финансовыми возможностями – обходятся шоколадкой из автомата. И больше трети, 37 %, не готовы платить за перекус перед вылетом вовсе – они голодают или едят только то, что принесли с собой. В комментариях к опросу читатели нашего портала отметили, что среди вариантов ответа не оказалось бизнес-залов, в которых путешественники также могут подкрепиться. Редакция портала TourDom.ru запросила статистику у московских авиаузлов, чтобы выяснить, много ли пассажиров выбирают лаунж-зоны для того, чтобы поесть перед вылетом. Рейтинг предпочтений сотрудничества по Тунису и Испании Итоги сезона лето-2018 Турагентства Москвы и Московской области назвали туроператоров, с которыми они наиболее активно работали в сезоне лето-2018 и остались довольны сотрудничеством. Смотрите рейтинги предпочтений по Тунису и Испании (с методикой исследования можно ознакомиться здесь). HotLine.travel Выяснилось, что число путешественников, пользующихся услугами бизнес-залов в столичных авиаузлах, постепенно растет. Однако таких всё равно меньшинство (около 1–4 %). По данным пресс-службы Домодедово, бизнес-залы, которыми управляет аэропорт (5 из 10), в летнем сезоне 2018 года посетили более 185 тыс. человек, или 3,8 % пассажиров, вылетевших из Домодедово. Это почти на 15 % больше, чем летом прошлого года. В Шереметьево в настоящий момент действуют 5 vip и 13 бизнес-залов, которые за первые пять месяцев этого года обслужили свыше 1 млн 170 тыс. пассажиров – на 20 % больше, чем за тот же период 2017-го, рассказал главный специалист дирекции по связям с общественностью аэропорта Михаил Шубин. При этом, исходя из годового пассажиропотока, число посетителей бизнес-залов Шереметьево за год также не превышает 2,5–3 %. Аналогичная картина складывается и в подмосковном Жуковском. Как рассказал управляющий директор бизнес-зала аэропорта Вадим Улинский, в лаунж-зону попадает в среднем всего 1 % от общего количества пассажиров. В основном это держатели бонусных карт и программ лояльности авиакомпаний или карт Priority pass. «В последнее время их почти никто не приобретает, зафиксирован большой спад продаж. В связи с повышением курса доллара пользоваться ими стало не выгодно», – считает Улинский.


Теги:    Новости Туризма
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика