Отдых в Турции: что нужно знать перед поездкой, цены и отзывы - «ТУРЦИЯ» » Новости Туризма и Путешествий.
Новости Туризма и Путешествий. » Страны и Города Мира » ТУРЦИЯ » Отдых в Турции: что нужно знать перед поездкой, цены и отзывы - «ТУРЦИЯ»

Отдых в Турции: что нужно знать перед поездкой, цены и отзывы - «ТУРЦИЯ»

16-07-2019, 15:16   Лариса   Нашли ошибку?   


Отдых в Турции очень популярен среди украинцев. Этому способствует красота страны, ее климат и туристическая инфраструктура, которая развивается из года в год. Но, собираясь в Турцию, не лишним будет учесть некоторые особенности и ограничения этой страны.


«Eva-Travel.ru» рассказывает о том, что нужно знать, чтобы отдых в Турции получился приятным.



pixabay.com


Турция - мусульманская страна, и это диктует определенные правила поведения. Конечно, в пределах курортной зоны или на территории отеля все проще, но во время экскурсий основные из них нужно учитывать. В Турции не стоит носить вызывающую одежды, нельзя фотографировать беременных и женщин в чадре. А у мужчин нужно спрашивать разрешение на то, чтобы сделать их фото. Нельзя также распивать спиртные напитки и курить в общественных местах.


Не стоит оскорблять память первого президента Турции Кемаля Ататюрка, неуважительно относиться к флагу и религии, называть Стамбул Константинополем. В гостях дома у местных жителей принято снимать обувь у входа.



pixabay.com


Мечети. При посещении мечетей тоже важно соблюдать несколько правил. Во-первых, туристам - немусульманам не стоит заходить в них во время молитвы, - лучше подождать. В мечети обязательно нужно снимать обувь, а женщинам - надевать длинную юбку, закрытую рубашку с длинными рукавами и покрывать голову. Рядом с мечетью не стоит есть, распивать алкоголь и курить.


Деньги. Национальная валюта в Турции - турецкая лира (TRY). Но с собой удобнее всего брать доллары. В Украине за $100 можно получить около 470 лир. В Турции курс доллара к лире будет другим. Но деньги менять стоит только в банках или обменниках, и ни в коем случае не на рынках.


А вот что стоит делать на рынках - так это торговаться. Это своеобразная дань уважения традициям страны. И, конечно, хорошая экономия для туриста. Но, в любом случае, за деньгами в Турции стоит всегда внимательно следить, будь то обмен валюты или расчет в магазине или на рынке. И не стоит рассчитывать только на банковские карты. Наличные деньги тоже должны быть с собой.



pixabay.com


Здоровье. Туристический сезон в Турции длится с мая по сентябрь, а условия отдыха зависят от выбранного региона страны. Но, находясь на турецком курорте, ни в коем случае не нужно забывать про головные уборы, иначе отдых рискует превратиться в преодоление последствий солнечного или теплового удара. Также не стоит пренебрегать солнцезащитными средствами. А еще в Турции не желательно пить водопроводную воду.


Безопасность. Движение транспорта в Турции зачастую хаотичное, поэтому не стоит терять бдительность. Внимательно следить за ситуацией стоит и на центральных площадях и в других местах скопления туристов - там часто встречаются карманники. Ценные вещи и документы лучше хранить в сейфе, а с собой носить копию загранпаспорта и контактные данные отеля.


Если во время вашего отдыха в Турции начались политические митинги или другие подобные мероприятия, территорию отеля лучше не покидать. Хотя обычно на жизни курортной зоны такие события не отражаются.


Сувениры. Если вы хотите привезти из отпуска в Турции сувениры или подарки, обратите внимание на изделия из кожи, золотые украшения, шарфы, специи, чаи и оливковое масло, И, конечно, восточные сладости.



pixabay.com


Цены на отдых в Турции: 5-7 ночей на двоих в отеле уровня 4* с системой "все включено" обойдется в 14-17 тыс. грн (в зависимости от отеля и региона). Стоимость тура на двоих с проживанием в отеле 5* стартует от 17 тыс. грн (5-7 ночей).


В одиночестве отдохнуть в отеле уровня 4-5* в течение 6-7 дней можно в среднем за 9-11 тыс. грн. Авиаперелет входит в стоимость тура.



pixabay.com


Отзывы про отдых в Турции:


"В этот раз мы посетили Кушадасы, Мармарис, Фетхие. Это совсем другая сторона моей любимой Турции. Кушадасы - "остров птиц", который омывается Эгейским морем. Вода кристально чистая, пляжи песчаные, поэтому место отлично подходит для отдыха с детишками, надышаться позволяют сосновые рощи. Курорт наполнен зеленью.


Мармарис - город тусовок! Клубы, бары. Чтобы убежать от шума, но быть рядом с ночной жизнью, лучше остановиться в местечке Ичмелер в 10-15 минутах езды от Мармариса. Это прекрасная живописная бухта, где, в отличие от Мармариса, с удовольствием можно нежиться на пляже и купаться в море. Огромный минус Мармариса - грязное море.


Фетхие - курорт дорогой, но лагуна Олюдениз - восторг, кристальная вода бирюзового цвета! И всего около двух часов езды от Мармариса! Любители экстремального отдыха могут совершить прыжок с горы Бабадаг! Стоит это удовольствие от $50. Главное отличие от анталийского побережья - отдых здесь будет размеренным, более спокойным".


"Отдых в Мармарисе был незабываемым. Обязательно возьмите напрокат велосипед и прокатитесь от начала до конца променада. Все можно купить на рынке, также есть привозной овощной рынок, там лучше всего покупать сезонные фрукты. Лучший пляж - в Ичмелере, можно прийти на территорию другого отеля и занять шезлонг. Максимум, за что вы заплатите - это за напитки без аренды. Ну и экскурсии".


"Отдыхали с мужем в свадебном путешествии в Кемере. Выбрали данный город, потому что там и море,и горы. При выборе отеля ориентировались на комплексы с собственным пляжем,чтоб не соприкасаться с туристами из других отелей.


Первых три дня даже не хотелось выходить за пределы отеля.На четвертый день решили выйти в город, разведать обстановку. Выходить искать сувениры лучше рано с утра,потому как ближе к обеду становится очень жарко,и ходить под открытым солнцем очень тяжело. Нужно обязательно брать с собой воду.


Сувениры лучше выбирать подальше от отеля, так как понравившиеся нам кружки в магазине поблизости стоили $15, а буквально в 100 метрах - уже $7.Турки часто зазывают к себе в магазины, но наше внимание привлек продавец, который подошел к нам, чтоб подсказать куда лучше идти за специями. Из-за приятного ненавязчивого отношения мы и решили совершить у него покупки.


Турки очень любят торговаться, потому до последнего не сдавайтесь, и даже если вам кажется, что названная вами цена не пройдет-пробуйте, может получиться! Также в Кемере очень красивый порт и центр, их обязательно нужно посетить. Прекрасный отдых".



pixabay.com


Турция - страна, которая очень ориентирована на туристов. Но это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо, потому что здесь очень развита туристическая инфраструктура и сфера услуг. Плохо, потому что очень часто недобросовестные люди пытаются получить от туристов дополнительную выгоду. Поэтому всегда стоит сохранять бдительность, и тогда отдых в Турции оставит после себя только приятные впечатления.


Ранее «Eva-Travel.ru» рассказывал, где в Турции можно отдохнуть любителям экстрима.



Самые красивые фотографии звезд, моделей и актрис - в нашем Instagram.



Читайте все новости по теме "Отдых" на «Eva-Travel.ru».


Отдых в Турции очень популярен среди украинцев. Этому способствует красота страны, ее климат и туристическая инфраструктура, которая развивается из года в год. Но, собираясь в Турцию, не лишним будет учесть некоторые особенности и ограничения этой страны. «Eva-Travel.ru» рассказывает о том, что нужно знать, чтобы отдых в Турции получился приятным. pixabay.com Турция - мусульманская страна, и это диктует определенные правила поведения. Конечно, в пределах курортной зоны или на территории отеля все проще, но во время экскурсий основные из них нужно учитывать. В Турции не стоит носить вызывающую одежды, нельзя фотографировать беременных и женщин в чадре. А у мужчин нужно спрашивать разрешение на то, чтобы сделать их фото. Нельзя также распивать спиртные напитки и курить в общественных местах. Не стоит оскорблять память первого президента Турции Кемаля Ататюрка, неуважительно относиться к флагу и религии, называть Стамбул Константинополем. В гостях дома у местных жителей принято снимать обувь у входа. pixabay.com Мечети. При посещении мечетей тоже важно соблюдать несколько правил. Во-первых, туристам - немусульманам не стоит заходить в них во время молитвы, - лучше подождать. В мечети обязательно нужно снимать обувь, а женщинам - надевать длинную юбку, закрытую рубашку с длинными рукавами и покрывать голову. Рядом с мечетью не стоит есть, распивать алкоголь и курить. Деньги. Национальная валюта в Турции - турецкая лира (TRY). Но с собой удобнее всего брать доллары. В Украине за $100 можно получить около 470 лир. В Турции курс доллара к лире будет другим. Но деньги менять стоит только в банках или обменниках, и ни в коем случае не на рынках. А вот что стоит делать на рынках - так это торговаться. Это своеобразная дань уважения традициям страны. И, конечно, хорошая экономия для туриста. Но, в любом случае, за деньгами в Турции стоит всегда внимательно следить, будь то обмен валюты или расчет в магазине или на рынке. И не стоит рассчитывать только на банковские карты. Наличные деньги тоже должны быть с собой. pixabay.com Здоровье. Туристический сезон в Турции длится с мая по сентябрь, а условия отдыха зависят от выбранного региона страны. Но, находясь на турецком курорте, ни в коем случае не нужно забывать про головные уборы, иначе отдых рискует превратиться в преодоление последствий солнечного или теплового удара. Также не стоит пренебрегать солнцезащитными средствами. А еще в Турции не желательно пить водопроводную воду. Безопасность. Движение транспорта в Турции зачастую хаотичное, поэтому не стоит терять бдительность. Внимательно следить за ситуацией стоит и на центральных площадях и в других местах скопления туристов - там часто встречаются карманники. Ценные вещи и документы лучше хранить в сейфе, а с собой носить копию загранпаспорта и контактные данные отеля. Если во время вашего отдыха в Турции начались политические митинги или другие подобные мероприятия, территорию отеля лучше не покидать. Хотя обычно на жизни курортной зоны такие события не отражаются. Сувениры. Если вы хотите привезти из отпуска в Турции сувениры или подарки, обратите внимание на изделия из кожи, золотые украшения, шарфы, специи, чаи и оливковое масло, И, конечно, восточные сладости. pixabay.com Цены на отдых в Турции: 5-7 ночей на двоих в отеле уровня 4* с системой "все включено" обойдется в 14-17 тыс. грн (в зависимости от отеля и региона). Стоимость тура на двоих с проживанием в отеле 5* стартует от 17 тыс. грн (5-7 ночей). В одиночестве отдохнуть в отеле уровня 4-5* в течение 6-7 дней можно в среднем за 9-11 тыс. грн. Авиаперелет входит в стоимость тура. pixabay.com Отзывы про отдых в Турции: "В этот раз мы посетили Кушадасы, Мармарис, Фетхие. Это совсем другая сторона моей любимой Турции. Кушадасы - "остров птиц", который омывается Эгейским морем. Вода кристально чистая, пляжи песчаные, поэтому место отлично подходит для отдыха с детишками, надышаться позволяют сосновые рощи. Курорт наполнен зеленью. Мармарис - город тусовок! Клубы, бары. Чтобы убежать от шума, но быть рядом с ночной жизнью, лучше остановиться в местечке Ичмелер в 10-15 минутах езды от Мармариса. Это прекрасная живописная бухта, где, в отличие от Мармариса, с удовольствием можно нежиться на пляже и купаться в море. Огромный минус Мармариса - грязное море. Фетхие - курорт дорогой, но лагуна Олюдениз - восторг, кристальная вода бирюзового цвета! И всего около двух часов езды от Мармариса! Любители экстремального отдыха могут совершить прыжок с горы Бабадаг! Стоит это удовольствие от $50. Главное отличие от анталийского побережья - отдых здесь будет размеренным, более спокойным". "Отдых в Мармарисе был незабываемым. Обязательно возьмите напрокат велосипед и прокатитесь от начала до конца променада. Все можно купить на рынке, также есть привозной овощной рынок, там лучше всего покупать сезонные фрукты. Лучший пляж - в Ичмелере, можно прийти на территорию другого отеля и занять шезлонг. Максимум, за что вы заплатите - это за напитки без аренды. Ну и экскурсии". "Отдыхали с мужем в свадебном путешествии в Кемере. Выбрали данный город, потому что там и море,и горы. При выборе отеля ориентировались на комплексы с собственным пляжем,чтоб не соприкасаться с туристами из других отелей. Первых три дня даже не хотелось выходить за пределы отеля.На четвертый день решили выйти в город, разведать обстановку. Выходить искать сувениры лучше рано с утра,потому как ближе к обеду становится очень жарко,и ходить под открытым солнцем очень тяжело. Нужно обязательно брать с собой воду. Сувениры лучше выбирать подальше от отеля, так как понравившиеся нам кружки в магазине поблизости стоили $15, а буквально в 100 метрах - уже $7.Турки часто зазывают к себе в магазины, но наше внимание привлек продавец, который подошел к нам, чтоб подсказать куда лучше идти за специями. Из-за приятного ненавязчивого отношения мы и решили совершить у него покупки. Турки очень любят торговаться, потому до последнего не сдавайтесь, и даже если вам кажется, что названная вами цена не пройдет-пробуйте, может получиться! Также в Кемере очень красивый порт и центр, их обязательно нужно посетить. Прекрасный отдых". pixabay.com Турция - страна, которая очень ориентирована на туристов. Но это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо, потому что здесь очень развита туристическая инфраструктура и сфера услуг. Плохо, потому что очень часто недобросовестные люди пытаются получить от туристов дополнительную выгоду. Поэтому всегда стоит сохранять бдительность, и тогда отдых в Турции оставит после себя только приятные впечатления. Ранее «Eva-Travel.ru» рассказывал, где в Турции можно отдохнуть любителям экстрима. Самые красивые фотографии звезд, моделей и актрис - в нашем Instagram. Читайте все новости по теме "Отдых" на «Eva-Travel.ru».


Теги:    ТУРЦИЯ
«Eva-Travel.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика